USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Обвиняется министерство

Ряд нефтяных компаний обвиняют Минэнерго РФ в нарушении принципа равнодоступности к экспортным трубопроводам

Обвиняется министерство

Несколько российских нефтяных компаний обвинили Министерство энергетики РФ в нарушении принципа равнодоступности к трубопроводам при экспорте нефти.

В частности, НК "ЮКОС" направила письмо на имя вице-премьера РФ Виктора Христенко, в котором содержится просьба навести порядок в деятельности Минэнерго "в связи с непрекращающимися нарушениями при предоставлении графиков для экспорта нефти".

"В результате деятельности Минэнерго одни компании получают дополнительные графики в счет сверхрасчетной добычи нефти для экспорта, составляющие более 150 проц от объема фактической сверхрасчетной добычи, а другие - лишь 40 проц", - говорится в письме.

Как отмечается в письме, в 1-м квартале 2001 г "Сургутнефтегаз" получил 159 проц от графика к добытой сверх баланса нефти, ТНК ? 159 проц, "Славнефть" - 110 проц, "Роснефть" - 96 проц, "ЛУКОЙЛ" ? 94 проц, "ЮКОС" ? 40 проц и "Сибнефть" ? 31 проц.

Как указывается в письме на имя В.Христенко, "нераспределенная нефть накапливалась в системе магистральных нефтепроводов АК "Транснефть", что приводило к сокращению добычи и финансовым потерям". Кроме того, компаниям приходилось экспортировать нефть под заемные чужие графики, значительно теряя при этом доходность от экспортных операций.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram