USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.24

-0.29

Природный газ 1.559

-0.04

...

Сомнительная ценность

Ханты-Мансийский арбитраж рассмотрит вопрос о ценности вклада канадской Norex в уставной капитал ЗАО "Корпорация "Югранефть" 31 июля

Сомнительная ценность

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрит вопрос о ценности вклада канадской компании Norex в уставной капитал ЗАО "Корпорация "Югранефть" 31 июля. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу Владимир Кузнецов - юрист Тюменской нефтяной компании, которая оспаривает вклад канадской компании в акционерный капитал совместного предприятия "Югранефть".

По словам представителя ТНК, дочернее предприятие которого "ТНК Нижневартовск" владеет 40 проц акций "Югранефть", взнос компании Norex в размере 5,8 млн долл в уставной капитал "Югранефть" был оплачен новыми технологиями, являющимися ноу-хау. Однако, по мнению ТНК, эти ноу-хау не выдерживает требований, предъявляемых к ноу-хау российским законодательством. В частности, ноу-хау должно приносить доход в первый год его применения и в последующий период. Кроме того, информация по ноу-хау должна быть конфиденциальной и не использоваться другими хозяйствующими субъектами. В то же время, по словам представителя ТНК, в результате проверки это ноу-хау не являлось ноу-хау по существу, так как предусматривало в том числе вопросы, касающиеся организации труда работников, компьютеризацию предприятия и так далее.

Со своей стороны "ТНК Нижневартовск", являющееся акционером "Югранефти", оплатило свою долю как денежными средствами, так и геологической информацией, а также практически готовым месторождением со сложившейся инфраструктурой.

Кроме того, на пресс-конференции вице-президент ТНК по правовым вопросам Игорь Майданик отметил, что в ближайшее время может быть изменен реестродержатель "Югранефти", так как несмотря на решение арбитражного суда от мая прошлого года, доля "ТНК Нижневартовск" не была в должном объеме восстановлена в реестре акционеров "Югранефти". Так, по решению собрания акционеров "Югранефти" несколько лет назад доля "ТНК Нижневартовск", которая является правопреемником имущественного комплекса "Черногорнефти", была размыта с 40 до 2 проц.

По словам И.Майданика, на сегодняшний день временно прекращен прием нефти в систему "Транснефти" от "Югранефти". Это решение связано с тем, что акционерная компания "Транснефть" в случае спорных моментов принимает нефть от хозяйствующего субъекта только по документам, подтвержденным в судебном порядке. Таким образом, пока окончательно не будет решен вопрос о законности проведения собрания акционеров 29 июня, когда гендиректором "Югранефти" был назначен Александр Берман, нефть "Югранефти" будет накапливаться в резервуарах "ТНК Нижневартовск". По словам И.Майданика, резервуаров достаточно для приемки нефти в объеме до 5 месяцев.

Кроме того, на пресс-конференции было подчеркнуто, что бывшее руководство "Югранефти" после назначения гендиректором А.Бермана перевело часть финансовых средств, принадлежащих компании, на аффилированную структуру "Юграэкспорт". В частности, порядка свыше 240 млн руб, принадлежащих "Югранефти", были переведены. Позднее новому руководству удалось вернуть переведенную сумму, однако векселя Сбербанка и Башкредитбанка на сумму свыше 25 млн долл так и не были пока возвращены предприятию.
ПРАЙМ-ТАСС

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram