USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.52

+0.08

Природный газ 1.718

-0.03

...

Финансы ЛУКОЙЛа «лягут на дно». Каспия

С 1994 года ЛУКОЙЛ инвестировал в азербайджанские нефтегазовые проекты $600 миллионов

Финансы ЛУКОЙЛа «лягут на дно». Каспия


С 1994 года российский холдинг ЛУКОЙЛ инвестировал в азербайджанские нефтегазовые проекты $600 миллионов. Об этом CNA заявил президент компании Вагит Алекперов, принимавший 12 октября участие в торжественном ужине по случаю десятилетия своей компании. По его словам, на данном этапе ЛУКОЙЛ ведет переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) по новому проекту освоения глубоководных перспективных структур Д-8, Д-10, Д-11 на Каспии. В ближайших планах российской компании - разведка и разработка на Абшероне оншорного блока месторождений нефти Говсаны-Зых.

Кроме того, в сферу интересов ЛУКОЙЛа входит увеличение в Азербайджане числа своих автозаправочных станций и участие в спонсорской группе проекта строительства трубопровода Баку- Тбилиси-Эрзерум для экспорта газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз . "ЛУКОЙЛ задействован в проекте освоения Шах-Дениз, и поэтому будет участвовать во всех вопросах, связанных с транспортировкой газа с этого месторождения", - заключил В.Алекперов.

Напомним, что несмотря на 10%-ное долевое участие российской компании в проекте разработки каспийских месторождений Азери , Чираг и Гюнешли, ЛУКОЙЛ отказался от членства в спонсорской группе проекта строительства экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Руководство ЛУКОЙЛ разделяет позицию Министерства энергетики РФ, которое считает более перспективным экспорт каспийских углеводородов через черноморские порты.

CNA

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram