USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.71

+0.02

Природный газ 1.715

0

...

Минфин предупреждает!

"Мы будем уменьшать пики платежей по погашению задолженности Парижскому клубу с учетом возможностей бюджета Российской Федерации" - Алексей Кудрин

Минфин предупреждает!

"Мы будем уменьшать пики платежей по погашению задолженности Парижскому клубу с учетом возможностей бюджета Российской Федерации".
С таким заявлением выступил сегодня министр финансов, вице-премьер правительства РФ Алексей Кудрин. При этом, отметил он, необходимо согласовывать принципы этого погашения с Парижским клубом с тем, чтобы все кредиторы находились в равных условиях.

По словам главы Минфина, объемы досрочного погашения пока не обсуждаются и говорить о том, что долг будет полностью погашен в ближайшие годы, нельзя. Алексей Кудрин напомнил, что долги Парижскому клубу реструктурированы на много лет - до 2020-х годов. На новом этапе сотрудничества с этой организацией предполагается расширить инструменты погашения "с учетом предполагаемых рисков 2003 года.".

Со своей стороны, директор казначейства министерства экономики, финансов и промышленности Франции Жан-Пьер Жуйе, являющийся председателем Парижского клуба, после сегодняшних переговоров с Алексеем Кудриным заявил, что приветствует намерение России решить проблему госдолга и те предложения, которые выдвигает российская сторона. Кроме того, он с похвалой отозвался о шагах российского правительства по борьбе с легализацией доходов, нажитых незаконным путем.

Напомним, ранее российские власти уже выражали намерение досрочно выплатить долг Международному валютному фонду. 11 сентября, в ходе переговоров с главой МВФ Хорстом Келлером Владимир Путин сделал тому предложение, от которого "трудно отказаться". Президент России объявил о готовности России начать выплаты по погашению кредитов фонда в опережающем порядке. В частности, планируется заплатить уже в текущем году, а также в 2002-2003гг., 2,7 млрд долларов. В данном случае речь идет о части взятого в 1998 году Центральным банком РФ кредита у МВФ, общая сумма которого составляет 4,8 млрд долларов, а срок выплаты заканчивается в том самом "пиковом" 2003 году.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram