USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

...

Мнение губернатора

Сергей Собянин о местном самоуправлении и нефтяных компаниях

Мнение губернатора

В четверг в пресс-клубе ?4-ре стороны? состоялась встреча журналистов с губернатором Тюменской области, руководителем рабочей группы Госсовета по вопросам местного самоуправления Сергеем Собяниным.

Говоря о прошедшем заседании Госсовета, С. Собянин подчеркнул, что власть в России испытывает системный кризис на всех уровнях - от федерального до местного. Основная проблема лежит в области взаимодействия между различными уровнями власти. Одно из очевидных проявлений данного кризиса, по словам главы Тюменского региона, - разбалансированная бюджетная экономика на всех уровнях.

Руководитель рабочей группы Госсовета по местному самоуправлению считает, что на заседании 23 октября были приняты такие решения, которые могут стать основой для реформирования власти в России. Был одобрен законопроект о муниципальной реформе, главная цель которого - выстроить стройную систему взаимоотношений между регионами и федеральным центром, четко разграничить полномочия властей всех уровней. Прежде всего, необходимо создание мощного районного звена - основы самоуправления.

Введение в действие закона о местном самоуправлении, по мнению губернатора Тюменской области, позволит урегулировать значительную часть экономических конфликтов за счет более справедливого распределения бюджетного финансирования между муниципалитетами, между дефицитными и донорскими регионами.

В проекте заложен механизм распределения средств, исходя из численности населения, проживающего на территории административной единицы. Если доходы того или иного муниципалитета в два и более раз превышают средние по региону, 50% из них будут изыматься в фонд выравнивания. Кроме того, большая часть налоговых поступлений будет оставаться на местном уровне. По мнению Сергея Собянина, данный закон может изменить процентное соотношение в распределении доходов между центром и субъектом федерации (в перспективе, 40 и 60% соответственно). А сейчас в небольших сельских населенных пунктах на одного учащегося порой расходуется столько средств, что было бы дешевле его отправить на учебу в престижную лондонскую школу. На самом же деле, за счет этого ученика содержится большое количество чиновников, отапливаются здания и так далее, отмечает С. Собянин.

Однако данный закон не делит доходы, а распределяет полномочия, а уже за последними и последуют средства, подчеркнул губернатор Тюменской области. Закон предусматривает также введение такого механизма, который делает невозможным выделение средств в зависимости от личных взаимоотношений. Закон децентрализует отношения, но четко прописывает полномочия и взаимоотношения различных уровней власти. Применение этого закона позволит избавиться от ненужных затрат на пустые сельские больницы, школы и прочее. Но это не приведет к ухудшению условий жизни ни в донорском, ни в депрессивном регионе. Основное в законе - уход от затратного механизма в межбюджетных отношениях.

Вместе с тем, С. Собянин не смог сообщить, в какую сумму обойдется ?введение в жизнь? этого закона. Он только заявил, что увеличения числа чиновников произойти не должно. ?Они уже и так есть, только работают по-другому?, - считает Тюменский губернатор.

Сергей Собянин говорил и об общей экономической и социальной ситуации в Тюменской области, а также о проблемах ТЭК региона. По его словам, долговые обязательства перед энергетиками (а это 1,5 млрд рублей) удалось погасить на 90 %, и к концу года администрация надеется выплатить долг в полном объеме. На несколько лет реструктурирован долг перед Дойче-банком.

С. Собянин полагает, что с сырьевой направленностью региона надо бороться, развивая пищевую, легкую и другие виды промышленности. ?Я не хочу оценивать деятельность каждой нефтяной компании. Мне как губернатору важно, что нефтяники исправно платят налоги в бюджет области и тем самым формируют его на 50%?, - подчеркнул С. Собянин.





Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram