USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

СРП не в законе

Госдума отклонила законопроект, устанавливающий сроки заключения СРП

СРП не в законе

Госдума отклонила законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный Закон "О соглашениях о разделе продукции" на своем заседании 25 октября. Этот законопроект был принят Госдумой 22 февраля 2002 года, но на него поступило отрицательное заключение президента РФ.

Как сообщили в департаменте правительственной информации, в данном законопроекте предлагалось установить двухлетний срок, в течение которого необходимо заключить соглашение, а началом отсчета срока предлагалось считать момент утверждения перечня участков недр. Участки недр, в отношении которых соглашения о разделе продукции не заключены в установленные сроки, согласно законопроекту, исключаются из перечня участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях СРП.

"Институт СРП остается важным и нужным государству, российским и западным компаниям", - отметил в интервью агентству ПРАЙМ-ТАСС заместитель председателя правления Тюменской нефтяной компании Герман Хан. Он также подчеркнул, что особенно этот вопрос важен для новых проектов со сроком окупаемости в 15-20 лет. Не урегулирован ряд вопросов законодательства в отношении СРП, что не позволяет этому механизму работать в полной мере и тормозит реализацию целого ряда проектов с большим сроком окупаемости.

"В настоящее время по-прежнему сохраняется ситуация, когда западные компании отказываются участвовать в новых проектах без использования СРП, а у российских компаний недостаточно "длинных" финансовых ресурсов для реализации крупномасштабных проектов", - утверждает Герман Хан. При этом использование проектного финансирования по ряду проектов пока также крайне затруднительно. Так что складывается ситуация, когда в значительной степени все российские компании "проедают" инвестиции, которые были сделаны еще в советский период.

"Нельзя забывать и о приватизации, в рамках которой продаются активы с меньшим сроком окупаемости, что, естественно, более интересно для инвесторов, - добавил он. - Учитывая вышеизложенные обстоятельства, множество российских проектов остаются малоинтересными для инвесторов из расчета на среднесрочную перспективу. Так, например, Уватский проект, срок реализации которого составляет 16 лет, в 5-летний период дает отрицательный результат".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram