USD 70.3375

0

EUR 75.6553

0

BRENT 80.64

-0.04

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Нефтяным компаниям надо запретить самим повышать цены

Гордеев предлагает запретить нефтяным компаниям самим повышать цены

Нефтяным компаниям надо запретить самим повышать цены

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев предлагает запретить нефтяным компаниям самостоятельно повышать цены на производимые нефтепродукты.

"Необходимо внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы запретить нефтяным компаниям повышать цены самостоятельно, выше темпов инфляции", - сказал Гордеев, выступая в среду в Госдуме.

"В противном случае, они должны брать разрешения в органах исполниетльной власти", - добавил министр.

Гордеев напомнил, что за годы реформ в сфере АПК в 4,3 раза возросли цены на промышленную продукцию, потребляемую сельским хозяйством, что привело к увеличению цены сельхозпродукции.

"Если в 1990 году за 1 тонну дизельного топлива можно было расплатиться, реализовав 0,5 тонны пшеницы, то в 2004 году - уже 4 тонны пшеницы", - сказал министр.

По его словам, особенное беспокойство министерства вызывает рост цен на горюче-смазочные материалы, которые в настоящее время составляют 16% стоимости российской растениеводческой продукции.

Министр отметил, что нефтяной рынок России поделен несколькими крупными монополистами, а в 45 регионах одна компания имеет более 50% рынка.

"Сельхозпроизводители ставят вопрос так: если не будет решен этот вопрос, нет ни экономического смысла, ни морального заниматься этой деятельностью и поддерживать этот уклад жизни под названием сельское хозяйство", - подчеркнул Гордеев.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»