USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.65

-0.24

Природный газ 1.797

+0.01

2 мин
...

Япония предоставит Ираку кредит в 1,2 млрд долларов для модернизации НПЗ

Финансирование позволит реализовать 4 этап проекта модернизации НПЗ в Басре.

Япония предоставит Ираку кредит в 1,2 млрд долларов для модернизации НПЗ

Москва, 29 дек - ИА Neftegaz.RU. Япония предоставит Ираку кредит в размере 120 млрд йен (1,2 млрд долл. США) для 4 этапа модернизации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в провинции Басра, говорится в сообщении министерства нефти республики.

Соответствующий меморандум между странами был подписан 28 декабря.
Финансирование позволит реализовать проект модернизации НПЗ в Басре.
Он предусматривает строительство комплекса каталитического крекинга, который позволит перерабатывать остатки рафинированной нефти в светлые нефтепродукты.
Власти Ирака рассчитывают, что модернизированное производство позволит снизить долю импортируемого в страну топлива.

После реализации проекта НПЗ в Басре станет 1м в Ираке комплексом каталитического крекинга, производящим нефтепродукты с высокой добавленной стоимостью, такие как бензин и дизельное топливо, в соответствии с международными экологическими стандартами, уточняется в заявлении.

В заявлении посольства Японии говорится, что японское правительство намерено продолжать поддерживать Ирак, предоставляя гуманитарную помощь и помощь в обеспечении стабильности, а также поддерживая восстановление инфраструктуры.
19 декабря Японское агентство международного сотрудничества (JICA) согласилось предоставить Ираку 32 льготных кредита на общую сумму 6,3 млрд долл. США для финансирования инфраструктурных проектов, включая порт Хор Зубаир стоимостью 200 млн долл. США в южном порту Басры, и проектов в других секторах.
JICA также взяло на себя обязательство софинансировать проект модернизации НПЗ в Басре стоимостью почти 4 млрд долл. США.

Построенный японской компанией НПЗ в Басре работает с 1979 г.
В октябре 2020 г. компания South Refineries заключила контракт с Japan Gasoline Company (JGC), японской инжиниринговой компанией, которая обладает обширным опытом в этом секторе.
Японская компания JGC, ведущий EPC-подрядчик комплекса каталитического крекинга мощностью 55 тыс. барр./сутки на НПЗ в Басре.
Мощность самого НПЗ составляет 210 тыс. барр./сутки.
Ожидаемая дата ввода в эксплуатацию - август 2025 г.

Многие нефтеперерабатывающие заводы в Ираке в настоящее время не работают или работают ниже проектной мощности из-за затянувшихся конфликтов.
В октябре 2022 г. в богатом нефтью иракском регионе Басра вспыхнули столкновения после ракетных обстрелов президентского дворца Аль-Кусур.
Экспортная инфраструктура на южных нефтяных терминалах ограничена, а промежуточные проекты часто откладываются из-за недостаточных инвестиций и бюрократических препятствий.

При этом иракская нефтеразведочная компания Oil Exploration Company (ОЕС) разработала 5-летнюю стратегию увеличения нефтегазовых резервов страны.
Во 2ой половине 2023 г. Ирак планирует увеличить экспорт нефти с нынешних 3,3 млн барр. в сутки до 3,6 млн.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram