USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.18

-0.26

Природный газ 2.032

-0.1

...

ЕС может сорвать сделку E.ON и MOL

Еврокомиссия начала расследование сделки по покупке E.ON газового бизнеса венгерской MOL

ЕС может сорвать сделку E.ON и MOL

Еврокомиссия начала всесторонний анализ сделки по покупке концерном E.ON газового бизнеса венгерской MOL. Об этом говорится в сообщении комиссии.

Предварительное расследование показало, что сделка может создать "существенную угрозу конкуренции на всех уровнях распределения газа и электричества в Венгрии из-за горизонтального и вертикального пересечения между сферами деятельности двух компаний", говорится в сообщении. Вместе с тем, отмечает Еврокомиссия, решение о начале всестороннего расследования не говорит о том, что на сделку будет наложено вето.

Расследование продлится до 17 ноября текущего года.
В соответствии с условиями прошлогоднего соглашения между E.ON и MOL, немецкая компания за $1.16 млрд. приобретает бизнес MOL в сфере транспортировки, продажи и распределения газа, мощности по его хранению, а также долю в СП с Газпромом - Panrusgaz, импортирующем в Венгрию газ из России. На газовые активы MOL также претендовал Газпром.

Крупнейшим акционером MOL является Венгерское агентство по приватизации, которому принадлежит 11.8% акций. Вторым по величине пакетом - 9.1% - владеет австрийская OMV. Словацкой Slovintegra принадлежит 8%, Alliance Capital Management - 6.6%, Capital Group - 5.3% акций.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram