USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.43

+0.58

Природный газ

-1.74

...

Сахалинские тайландцы

Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко встретился с министром энергетики Таиланда Висетом Тюпибаном. Министры обсудили участие Таиланда в сахалинских нефтегазовых проектах

Сахалинские тайландцы

По итогам встречи было принято решение о подписании Соглашения о стратегическом сотрудничестве ОАО "Газпром" и ОАО "Внешторгбанк" с таиландской компанией PTT.

На встрече таиландский министр высоко оценил темпы развития сотрудничества между странами, в частности, В.Тюпибан обратил внимание на увеличивающийся товарооборот России и Таиланда. Также Висет Тюпибан заявил о заинтересованности Таиланда в российских нефтяных проектах. По словам министра, ВВП страны растет на 5-6% в год. Соответственно, потребности в нефти и газе тоже увеличиваются. Теперь Таиланду ежегодно будет требоваться 5-10 млн. тонн в год. Для постоянно возрастающих энергетических потребностей, стране нужны новые источники поставок. "Для этого нам надо развивать инфраструктуру, в том числе газопроводы", - заключил таиландский министр.

В.Христенко в свою очередь, подтвердил заинтересованность российской стороны в иностранных инвестициях в "восточные проекты" и рассказал таиландскому министру о проектах на Сахалине. В настоящее время в рамках "Сахалин-2" рассматривается проект строительства завода по производству сжиженного газа мощностью до 10 млн. тонн в год. По словам министра, это будет "один из крупнейших заводов в мире".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram