USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.12

+0.12

Природный газ 1.87

-0

...

«Сахалин-2» принес российским предприятиям $6 млрд

В 2005 году в рамках проекта "Сахалин-2" российским предприятиям присуждено новых контрактов на сумму около 1 млрд долларов, что составило 87% от стоимости всех новых контрактов, присужденных в прошлом году

«Сахалин-2» принес российским предприятиям $6 млрд

В 2005 году в рамках проекта ?Сахалин-2? российским предприятиям присуждено новых контрактов на сумму около 1 млрд долларов, что составило 87% от стоимости всех новых контрактов, присужденных в прошлом году. Всего с 1996 года общая стоимость контрактов с российскими предприятиями превысила 6 млрд долларов США. Российская промышленность получает уникальный опыт в совершенно новых для страны сферах, таких, как строительство морских платформ, производство сжиженного природного газа (СПГ), перевозка СПГ, сообщает пресс-служба компании ?Сахалин Энерджи?.

Эти цифры прозвучали на очередном заседании Наблюдательного совета в Москве в среду, 5 апреля. Наблюдательный совет - высший руководящий орган проекта ?Сахалин-2?. В него входят шесть представителей от оператора и инвестора проекта ? компании ?Сахалин Энерджи? и ее акционеров, и шесть представителей правительства РФ и администрации Сахалинской области.

На прошедшем заседании Наблюдательный совет рассмотрел отчет о состоянии дел по проекту в области техники безопасности, охраны труда и окружающей среды, информацию о положении с организацией проектного финансирования, вопросы подготовки кадров. На заседании также обсуждался ход экспертного рассмотрения изменений к смете освоения, пути оптимизации и ускорения этой работы.

В соответствии с утвержденной повесткой дня вниманию Наблюдательного совета также был представлен годовой отчет об участии российских предприятий в работах по проекту.

Подробное освещение получили вопросы реализации второго этапа проекта ?Сахалин-2?. В реализации этого сложного инновационного проекта отмечается прогресс. Работы по второму этапу выполнены в общей сложности на 70 %. Сварено около 1200 километров наземных магистральных трубопроводов, полным ходом идет строительство берегового технологического комплекса, степень готовности которого сегодня составляет 80%. На начало лета намечена приемка верхнего строения платформы ?Лунская?, весящего 22 тыс. тонн, и его транспортировка к месту размещения на шельфе Сахалина, где оно будет установлено на железобетонное основание. Согласно графику продвигается строительство первого в России завода по производству сжиженного природного газа ? до конца этого года на первой технологической линии будет установлено все основное оборудование.

Российский газ поступит на рынки АТР и Америки уже в 2008 г. Обсуждая вопросы контрактной деятельности компании по продаже газа, стороны констатировали, что за два с небольшим года ?Сахалин Энерджи? удалось обеспечить настоящий маркетинговый прорыв для российских энергоресурсов. Сегодня, когда работы по строительству завода СПГ еще полностью не завершены, практически вся его продукция законтрактована. К настоящему моменту достигнуты значительные успехи в отношении дополнительных продаж, ожидается, что соглашения будут подписаны в этом году.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram