USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

...

Прибыль российских нефтяных гигантов растет

К концу 2008 года многие российские компании оказались в патовой ситуации: резкое снижение доходов от экспорта нефти усугублялось налоговой системой, в которой экспортная пошлина на этот продукт исчислялась на основе расценок за последние два месяца. Ситуация изменилась с начала года.

Прибыль российских нефтяных гигантов растет

 

Как пишет The Wall Street Journal, к концу 2008 года многие российские компании оказались в патовой ситуации: резкое снижение доходов от экспорта нефти усугублялось налоговой системой, в которой экспортная пошлина на этот продукт исчислялась на основе расценок за последние два месяца. Ситуация изменилась с начала года — в связи с девальвацией рубля и переходом на одномесячный мониторинг конъюнктуры нефтяного рынка при определении пошлины, а также из-за введения некоторых других налоговых льгот.

Российские компании продают большую часть добытого сырья за доллары, а их издержки деноминированы в рублях, поэтому снижение курса национальной валюты пошло им на пользу, поясняет газета. Кроме того, в настоящее время наблюдается некоторый рост цен на нефть. Поэтому по итогам второго квартала они заработают больше, чем в прошлом году, когда цена за баррель почти достигала 150 долларов.

По словам аналитиков, в третьем квартале этот прогресс несколько замедлится. Руководство добывающих компаний требует дополнительных поблажек, без которых нефтяной сектор якобы ждет стагнация. WSJ также отмечает, что объемы выработки российского черного золота в прошлом году впервые с 1999 года сократились.



Автор: Якоб Гронхольт-Педерсен, фото rksmb.ru


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram