USD 90.6728

+0.91

EUR 98.5768

+0.66

Brent

0

Природный газ

0

...

Минэнерго РФ. Реализация проектов СРП дает мощный импульс социально-экономическому развитию регионов Дальнего Востока

Сахалинские проекты демонстрируют высокую эффективность в производственной деятельности.

Минэнерго РФ. Реализация проектов СРП дает мощный импульс социально-экономическому развитию регионов Дальнего Востока

Разработка месторождений на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) позволила реализовать наиболее сложные инвестиционные проекты в нефтегазовом комплексе: с длительным сроком окупаемости, с разного рода (геологическими, экологическими и др.) рисками.

В результате в реальный сектор экономики были привлечены многие десятки миллиардов долларов прямых инвестиций.

На середину 2011 г за весь срок реализации проектов СРП было инвестировано 36 млрд долларов США.

Такие проекты неизбежно вызывают мультипликативный эффект в экономике и являются мощным фактором социально-экономического развития регионов, на территории которых происходит реализация СРП.

Спрос на продукцию компаний всех смежных отраслей - подрядчиков сырьевых компаний дает импульс развитию российского машиностроения, металлургии, химической и ряда других отраслей экономики.


Одной из важнейших задач государства при реализации СРП является участие российских подрядчиков в работах по проекту, а также использование российских материалов, оборудования и рабочей силы.

В российских предприятиях за период реализации проектов размещено подрядов на сумму 25,1 млрд долларов США, что составляет 59% от общего объема заключенных контрактов.
Российские подрядчики принимают участие во всех работах по освоению месторождений СРП (геологоразведка, изыскательские работы, проектные работы, строительство, пуско-наладка оборудования и объектов, эксплуатация сооружений).


Минэнерго России всегда проводило целенаправленную деятельность по повышению уровня привлечения российских граждан в проекты и расширению учебных программ.

Сегодня в штате компаний-операторов проектов работает более 80% высококвалифицированных российских сотрудников.

Значительную часть данного персонала составляют жители Сахалинской области и близлежащих регионов.


Сахалинские проекты демонстрируют высокую эффективность в производственной деятельности.

Добыча газа по проекту «Сахалин-1» за 9 месяцев 2011 г составила 6 427 млн м3, из них сожжено на «факеле» 177 млн м3 (3%).

Таким образом, процент утилизации (рационального использования) газа по проекту составляет 97%, что является самым высоким показателем в Российской Федерации.


Важнейшим приоритетом является обеспечение внутреннего рынка энергоресурсами.

Нефть и газ сахалинских проектов уже потребляются на российском рынке.

Так, газ, добытый в рамках проекта Сахалин-1, поставляется в Хабаровский край.

С начала разработки в этот регион поставлено 7,8 млрд м3 газа.
Суточная поставка газа в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» на внутренний рынок к 7 декабря 2011 г. составила 10,16 млн м3 в сутки.

Нужно отметить, что проекты могут обеспечивать и большие потребности внутреннего рынка, однако основными ограничениями являются низкие заявки покупателей газа и накопление невыбранного объема в рамках условий контракта «бери или плати».


С сентября 2011 года газ, причитающийся Российской Федерации в счет платы за пользование недрами и доли прибыльной продукции в рамках реализации проекта «Сахалин-2», поставляется на ТЭЦ-1 в г. Южно-Сахалинск.

По ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» газ подается в г. Владивосток.

На конец 2011 года газ проекта «Сахалин-2» будет поставлен на внутренний рынок Дальневосточного федерального округа в объеме 260 млн м3.

В последующие годы объемы поставок газа в регион будут увеличиваться до 2 млрд м3.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram