USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.83

-0.55

Природный газ 1.978

-0.01

1 мин
...

Р.Касеми. Иран и Ирак расширяют сотрудничество в области нефтяной промышленности

Министр нефти Р.Касеми заявил, что Иран готов к дальнейшему расширению такого сотрудничества с Ираком.

Р.Касеми. Иран и Ирак расширяют сотрудничество в области нефтяной промышленности

Министр нефти Р.Касеми заявил, что Иран готов к дальнейшему расширению такого сотрудничества с Ираком.

Об этом Р.Касеми заявил в связи с открытием 18-й Международной выставки «Нефть, газ и нефтехимия Ирана» Iran oil show, которая состоится 18 -21 апреля 2013 в г Тегеране.


По словам Р.Касеми, примерами успешного сотрудничества между 2-я странами могут служить разработка находящихся в совместной собственности нефтяных месторождений и предстоящие поставки иранского газа в Ирак.

Напомним, что замминистра нефти по вопросам планирования и надзора за ресурсами углеводородов М. Ходжастемехр заявил о начале в 2013 г экспорта иранского газа в Ирак.

М.Ходжастемехр добавил, что эксплуатация новых фаз освоения газового месторождения Южный Парс и рост добычи газа на других месторождениях позволят Ирану расширить свое присутствие на газовом рынке.

М.Ходжастемехр также заявил о необходимости экономного расходования газа в быту и в коммерческой сети.

Это позволит больше поставлять энергоносителей в промышленность и на экспорт.

С этой же целью следует повышать КПД электростанций Ирана.

Добавим, что в марте 2013 г Р.Касеми заявлял во время переговоров с министром нефти Ирака А.аль-Луайби, что Иран начнет экспорт газа в Ирак уже в течение ближайших 3-х месяцев.

Летом 2010 г Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании по строительству магистрального газопровода через территорию 3-х стран.

Проект строительства МГП, получивший название Исламский газ, оценивается в 10 млрд долл США.
В рамках проекта будет построен 56 -дюймовый МГП протяженностью 5600 км (3479 миль), предназначенный для перекачки 110 млн м3/сутки газа.

Сирия и Ирак хотят покупать по 20-25 млн м3/сутки газа.

Р.Касеми также отметил, что возглавляемое им министерство поддерживает участие иранских производителей оборудования и техники для нефтяной промышленности в реализуемых в Ираке проектах и готово оказывать любое содействие укреплению связей между 2-я странами.

Затронув вопрос об особенностях открывшейся в Тегеране нефтяной выставки, Р. Касеми добавил, что данная выставка предоставляет хорошую возможность продемонстрировать достижения и потенциал нефтяной промышленности Ирана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram