USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.91

-0.24

Природный газ 1.758

-0.01

...

А.Лукашенко. Споры с Россией вокруг пошлин на нефтепродукты обидны для Белоруссии

Споры вокруг пошлин на нефтепродукты вносят в отношения Белоруссии и РФ элемент обиды. Об этом 17 октября 2014 г сообщил президент Белоруссии А.Лукашенко.

А.Лукашенко. Споры с Россией вокруг пошлин на нефтепродукты обидны для Белоруссии

Споры вокруг пошлин на нефтепродукты вносят в отношения Белоруссии и РФ элемент обиды. Об этом 17 октября 2014 г сообщил президент Белоруссии А.Лукашенко.

«Покупаем нефть у ваших компаний. Из этой нефти мы вырабатываем определенную продукцию, продаем на рыночных условиях - где дороже заплатят. Посмотрели - вы слишком много зарабатываете, давайте-ка вы из своего бюджета перечисляйте в наш бюджет пошлины», - прокомментировал А.Лукашенко действующий порядок торговли нефтью и нефтепродуктами.

8 октября 2014 г вице-премьер А.Дворкович заявил, что экспортные пошлины на нефтепродукты, которые Белоруссия будет поставлять в другие страны в 2015 г, в полном объеме поступят в бюджет страны, в качестве компенсации потерь Минска от налогового маневра, предполагающего постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с повышением НДПИ.

Замминистра финансов С.Шаталов уточнил, что общая сумма пошлин, которые останутся в бюджете Белоруссии в 2015 г - 1,5 млрд долл США

Но Белоруссия выразила желание сохранить весь объем пошлин на нефтепродукты в своем бюджете уже с 2015 г, так как налоговый маневр РФ влечет потери Белоруссии из-за роста цен на сырую нефть.

Россия согласилась пойти навстречу.

По оценке первого вице-премьера Белоруссии В.Семашко, речь идет о сумме в 2,229 млрд долл США.

В результате бюджет РФ в 2015 г потеряет еще 700 млн долл США.

«Некоторые говорят: имперские амбиции. А как это называть? Никто безвозвратно Белоруссии ничего не отдает. Наоборот, стараются где-то наклонить, унизить. Это неправильно. Это вносит в наши отношения какую-то обиду», - заявил А.Лукашенко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram