USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.07

-0.15

Природный газ 1.848

0

...

Задолженность предприятий перед Нафтогазом снизилась до 14,7 млрд гривен, но статистика искажена

По состоянию на 4 ноября 2014 г суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед Нафтогазом составила 14,7 млрд грн.

Задолженность предприятий перед Нафтогазом снизилась до 14,7 млрд гривен, но статистика искажена

По состоянию на 4 ноября 2014 г суммарная просроченная задолженность предприятий Теплокоммунэнерго, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед Нафтогазом составила 14,7 млрд грн.

По сравнению с прошлой неделей задолженность по этим категориям потребителей уменьшилась на 587 млн грн. (3,9 %).

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 87% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 11%, долг прямых промышленных потребителей - около 2%.

За прошедшую неделю задолженность Киевэнерго перед Нафтогазом уменьшилась на 7 млн грн и по состоянию на 4 ноября 2014 г составляет 859 млн грн.

Киевэнерго теперь не самый крупный должник за потребленный газ среди предприятий ТКЭ и ТЭЦ.

Крупнейшим предприятием-должником на сегодня являлется Криворожская ТЭЦ, долг которой составляет 888 млн грн.

Суммарная просроченная задолженность перед Нафтогазом предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 12,7 млрд грн, из которых за 2014 г - 4,1 млрд грн.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность за потребленный газ в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Донецкой (3,3 млрд грн), Днепропетровской (2,5 млрд грн), Луганской (0,9 млрд грн), Одесской (0,7 млрд грн) областей, г Киева (0,8 млрд грн).

Крым по данным Нафтогаза должен Украине 0,8 млрд грн, но валсти этого региона заявляли , что задолженности нет или были готовы гасить задолженности.

Наибольшая просроченная задолженность за потребленный природный газ по 2014 г в этой категории, накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Донецкой (0,8 млрд грн), Днепропетровской (0,8 млрд грн), Луганской (0,3 млрд грн), Одесской (0,3 млрд грн) областей, г Киева (0,7 млрд грн).

Средний уровень расчетов за природный газ по предприятиям ТКЭ на Украине за 2014 г составляет 58 %.

Низкие показатели по уровню расчетов у предприятий Днепропетровской (23%), Луганской (26%), Донецкой (30%), Одесской (33%) областей. Высокий уровень расчетов по этой категории предприятий ТКЭ и ТЭЦ Закарпатской (100%), Хмельницкой (92%), Харьковской (85%), Львовской (82%) и Херсонской (78%) областей, города Киева (77%).

Задолженность г Севастополь (9%) и Крыма (11%) , вероятно, будет согласована на переговорах, к которым давно готовы власти Крыма.

По сравнению с прошлой неделей задолженность должников по производству электроэнергии (ТЭЦ) уменьшилось на 5 млн грн. (0,3%).

С 24 предприятий ТЭЦ, которым Нафтогаз Украины поставил природный газ для производства электроэнергии, имеют задолженность 11 потребителей из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Херсонской, Полтавской, Николаевской, Одесской областей.

Должны и Крым с г Севастополем.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность - Харьковская ТЭЦ-5 (490 млн грн.), Крымтеплоэлектроцентраль (364 млн грн), Полтаваоблэнерго (238 млн грн).

Если по украинским предприятиям вопросы погашения задолдженности решаются в обычном порядке, то с Крымом есть определенные проблемы не только политического характера, но и чисто технического.

После возвращения Крыма в состав России многие предприятия были перерегистрированы, и задолженность Нафтогазу нужно как-то перерегистрировать тоже.

Однако власти Украины не признают факт отделения Крыма и настойчиво учитывают в статистике Нафтогаза должников из Крыма, как украинские компании, что очевидно, искажает статистику.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram