USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

1 мин
...

Правительство РФ и «Газпром нефть» объединят усилия в развитии отечественного оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше

Это позволит вендорам и нефтегазовым компаниям быстрее выходить на этап промышленного тиражирования инновационных решений.

Правительство РФ и «Газпром нефть» объединят усилия в развитии отечественного оборудования для бурения и добычи углеводородов на суше

Источник: Донат Сорокин/фотохост-агентство ТАСС

Тюмень, 21 сен - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ и «Газпром нефть» заключили соглашение о совместном развитии российского оборудования для добычи нефти.
Документ на полях промышленно-энергетического форума TNF подписали зампредседателя правительства РФ Александр Новак и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Соглашение направлено на обеспечение технологического суверенитета российской нефтегазовой отрасли и предусматривает возможность участия в совместных проектах для других российских нефтяных компаний, разработчиков и производителей оборудования, а также организаций, заинтересованных в создании и развитии отечественных технологий.

Сотрудничество будет реализовано в соответствии с дорожной картой, включающей 19 технологических направлений, в рамках которых будет вестись работа по созданию технологий и материалов.
«Газпром нефть» будет участвовать в привлечении разработчиков и других организаций к проведению исследований.

«Для развития российских технологий необходимо консолидировать усилия государства, бизнеса, науки и производителей. Сегодняшнее соглашение открывает возможности для всех заинтересованных сторон присоединиться к решению амбициозной задачи по созданию конкурентоспособного отечественного оборудования для добычи углеводородов», – сказал Александр Новак.

Правительство РФ намерено:
  • обеспечить всестороннюю поддержку инновационным проектам, в т. ч. за счет финансовых и регуляторных механизмов,
  • совершенствовать процессы стандартизации и технического регулирования,
  • координировать взаимодействие участников соглашения.
Александр Дюков в свою очередь подчеркнул, что «Газпром нефть» обладает богатым опытом в разработке новых технологий для бурения и добычи углеводородов и в партнерстве с российскими промышленными предприятиями уже создает эффективные решения для работы с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе в суровых арктических условиях.
По его словам, подписанное соглашение не только подтверждает статус «Газпром нефти» как технологического лидера отечественной нефтяной отрасли, но и накладывает соответствующие обязательства.

«Мы считаем важным поделиться своими компетенциями и обеспечить поддержку перспективных российских разработок, в том числе через гарантированный спрос на них со стороны «Газпром нефти». Создание новых образцов российского оборудования для бурения и добычи способствует решению задачи по достижению технологического суверенитета российской нефтегазовой промышленности», – заключил он.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram