USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Сегодня государства должны строить общую систему обеспечения энергетической безопасности, - В. Язев

«Сегодня государства должны строить общую систему обеспечения энергетической безопасности, опираясь на взаимное сотрудничество, не нагнетая соперничества за диверсификацию источников и маршрутов поставок, не наращивая стратегических запасов топлива с темпами, напоминающими военные приготовления», заявил в рамках заседания Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев.

Сегодня государства должны строить общую систему обеспечения энергетической безопасности,  - В. Язев

«Сегодня государства должны строить общую систему обеспечения энергетической безопасности, опираясь на взаимное сотрудничество, не нагнетая соперничества за диверсификацию источников и маршрутов поставок, не наращивая стратегических запасов топлива с темпами, напоминающими военные приготовления», заявил в рамках заседания Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев.

Конференция прошла 20 октября 2010 года в Москве.
В своем выступлении Валерий Язев призвал организаторов Мюнхенской конференции по политике безопасности внимательно изучить и принять позитивное участие в работе над проектом Конвенции об обеспечении международной энергетической безопасности в рамках очередных рабочих встреч. Он отметил, что «энергетика высоких удельных мощностей, основанная на сложных технологиях, требует более высокого уровня межгосударственных отношений, большего участия государства в таком бизнесе, более строгой ответственности, большей прозрачности, более тесного сотрудничества и, пусть не обижаются рыночники, более спокойного отношения к конкуренции и диверсификации». По словам парламентария, примеров международных проектов в атомной энергетике множество – это и само строительство АЭС, и создание международного центра по обогащению урана в России, и проект опытного термоядерного реактора. «Однако, - подчеркнул Валерий Язев, - пока мы не видим необходимого прогресса в совместной реализации на промышленном уровне всего комплекса технологий для осуществления замкнутого ядерного топливного цикла. Этот проект не может не быть международным, но на сегодня мы не имеем не только программы, но и необходимого пакета межправительственных соглашений».
Участие в выездном заседании Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, впервые состоявшемся в Москве 19-20 октября, приняли государственные и политические деятели США, Германии, ряда других европейских стран, ведущие эксперты в области международных отношений. В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов евроатлантической повестки дня.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram