USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
1871

Башнефть запустила в Башкирии цифровую подстанцию

С запуском ПС Мирная стартовал пилотный проект Роснефти в Башкирии по созданию Цифрового района электросетей (РЭС).

Башнефть запустила в Башкирии цифровую подстанцию

Москва, 20 мая - ИА Neftegaz.RU. Башнефть, дочка Роснефти, ввела в эксплуатацию высокоавтоматизированную подстанцию (ПС) в Краснокамском районе Республики Башкортостан. Обновленная ПС Мирная принимает, преобразует и передает электроэнергию высокого класса напряжения в 110 кВ.
Об этом сообщает пресс-служба Роснефти.

Подчеркивается, что подстанция оснащена отечественным оборудованием.

ПС Мирная будет вырабатывать электроэнергию для более чем 470 добывающих скважин и 5 крупных производственных площадок, включая нефтепарк, объекты по первичной очистке нефти и поддержанию пластового давления (ППД).

Уточняется, что запуск цифровой ПС состоялся в рамках 33й международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2025». Мероприятие проходит в г. Уфе в период с 20 по 23 мая.

Об автоматизации на ПС Мирная

Все процессы на ПС автоматизированы и не требуют присутствия персонала, что также повышает безопасность на объекте. За счет этого эксплуатационные затраты сократятся почти в 2 раза - более чем на 40%.
Управление ПС производится удаленно из диспетчерского центра Арланского региона добычи нефти и газа, входящего в Башнефть.
Оперативный персонал определяет загрузку оборудования и следит за работой энергосистемы в режиме реального времени.

По данным Роснефти, запуск ПС Мирная дал старт масштабному пилотному проекту в Башкирии по созданию Цифрового района электросетей (РЭС).
В него будет входить несколько высокоавтоматизированных ПС, которые будут управляться из единого диспетчерского центра.

Про Башнефть
  • одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли России;
  • работает с 1932 г.;
  • основные активы компании, включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы, расположены в Республике Башкортостан;
  • занимается разведкой и добывает нефть на территории Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), Ненецкого автономного округа (НАО), Оренбургской области и Республики Татарстан;
  • вела геологоразведку в Ираке и Мьянме.
Напомним, что по итогам 2024 г. Башнефть получила более 4,2 млрд руб. за внедрение новаторских решений на своих предприятиях.
В то же время экономический эффект от роеализации программы энергосбережения в прошлом году превысил 986 млн руб.

Автор: А. Игнатьева


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK