USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.78

-0.68

Природный газ 1.761

+0.05

3 мин
...

ОАЭ, Кипр и Греция договорились о взаимодействии по проекту Интерконнектор Евразия

Подписавшие меморандум стороны намереваются изучить возможность своего участия в акционерном капитале новой компании, которая могла бы взять на себя основные функции по реализации всего проекта.

ОАЭ, Кипр и Греция договорились о взаимодействии по проекту Интерконнектор Евразия

Москва, 6 дек - ИА Neftegaz.RU. Кипр, Греция и ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в создании электрокабеля в рамках проекта Интерконнектор Евразия.
Об этом сообщило Министерство энергетики, торговли и промышленности Кипра.

Тезисы из сообщения:
  • соглашение было подписано на полях 28й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае представителями Минэнерго Кипра, компании-оператора греческой национальной электрической сети ADMIE и Национальной энергетической компании TAQA из ОАЭ;
  • проект Интерконнектор Евразия предусматривает прокладку подводного силового кабеля между Грецией, Кипром и Израилем.
Подписавшие меморандум стороны намереваются изучить возможность своего участия в акционерном капитале новой компании, которая могла бы взять на себя основные функции по реализации всего проекта.
Для этого предполагается создать консультативный комитет, который будет собираться 2 раза в месяц.

Тезисы главы Минэнерго Кипра Й. Папанастасиу;
  • межсетевое соединение жизненно важно для республики, поскольку его создание позволит преодолеть продолжающуюся энергетическую изоляцию острова;
  • проект также является ключом к достижению более широких целей энергетической стратегии Кипра:
    • укреплению его энергобезопасности,
    • снижению стоимости электроэнергии в интересах конкурентоспособности страны,
    • ускорению перехода к зеленой экономике.
В марте 2021 г. Кипр, Греция и Израиль подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта Интерконнектор Евразия.
Мощность кабеля должна составить от 1 до 2 тыс. МВт.
Ожидается, что при длине около 1500 км и максимальной глубине 2700 м это будет самый длинный и самый глубокий подводный электрический кабель из всех, что когда-либо были проложены.

Проект предусматривает прокладку 3х участков этого кабеля:
  • Израиль - Кипр (310 км),
  • Кипр - греческий о. Крит (около 900 км),
  • о. Крит - материковая часть Греции (310 км).
Связующая линия электропередачи включена после согласованных действий Кипра и Греции в проекты, представляющие интерес для Евросоюза.
Изначально предполагалось, что общая стоимость реализации проекта Интерконнектор Евразия составит 1,5 млрд евро, но уже сейчас очевидно, что конечная сумма окажется гораздо больше.
Ожидается, что 1й этап строительства будет завершен в 2028 г., 2й - в 2029 г.

EuroAsia Interconnector

О необходимости прокладки подводного кабеля между Кипром и Грецией начали говорить более 10 лет назад.
Республика Кипр является единственной страной ЕС, которая остается в энергетической изоляции, т.к. не подключена к европейским электросетям.
В октябре 2017 г. энергетические регуляторы Кипра и Греции согласовали программу прокладки кабеля и распределения затрат.

В январе 2022 г. Евросоюз признал EuroAsia Interconnector европейским проектом общих интересов и одобрил выделение 657 млн евро.
Еще 100 млн правительство Кипра получит из фонда восстановления и развития ЕС.
В начале июля 2023 г. Еврокомиссия предупредила о том, что в случае новых задержек может отозвать 657 млн евро, чтобы направить их на более зрелые проекты в Европе.

19 июля 2023 г. был подписан контракт с норвежской компанией Nexans на прокладку по дну Средиземного моря электрокабеля протяженностью около 1200 км. Согласно условиям контракта, 50 млн евро на счета Nexans нужно перевести до 7 сентября 2023 г.

20 июля 2023 г. министр энергетики Республики Кипр Й. Папанастасиу сообщил, что из-за роста цен на стройматериалы проект будет стоить больше (1,97 млрд евро, а не 1,57).
Руководство EuroAsia Interconnector занялось поиском инвесторов.
По данным Phileleftheros, оно обратилось к правительству с предложением выступить поручителем по кредиту на 600 млн евро или стать участником проекта.

29 августа 2023 г. появились сообщения о том, что греческий оператор электросетей ADMIE, владеющий 25% акционерного капитала EuroAsia Interconnector, заключил предварительное соглашение с фондом из Израиля о его вхождении в уставной капитал проекта с долей участия 33%.
Эта новость, по мнению кипрской прессы, придала новый импульс проекту, который столкнулся со значительными трудностями в поисках финансирования.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram