USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.08

-0.36

Природный газ 2.114

-0.01

1 мин
...

Китай хочет построить плотину ГЭС с помощью 3D-печати

Дамбу высотой 180 м будут слой за слоем возводить с помощью специального 3D-принтера.

Китай хочет построить плотину ГЭС с помощью 3D-печати

Источник: Пресс-служба ассоциации «Глобальная энергия».

Пекин, 13 мая - ИА Neftegaz.RU. Китай планирует построить плотину гидроэлектростанции (ГЭС) Янкгу в Тибетском нагорье с помощью 3D-печати.

Об этом сообщила пресс-служба ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия».

Дамбу высотой 180 м будут слой за слоем возводить с помощью специального 3D-принтера.

При этом на стройке будут использовать грузовики, бульдозеры, экскаваторы, асфальтоукладчики и катки, управляемые искусственным интеллектом.

Проект должен быть реализован к 2024 г.

Строить ГЭС будут на реке Хуанхэ.

Станция будет ежегодно вырабатывать 5 млрд КВт-ч электроэнергии.

Этого хватит на снабжение 50 млн человек в провинции Хэнань на востоке центральной части КНР.

Дамба ГЭС Янкгу - не единственный инфраструктурный проект в Китае, который реализуется с помощью аддитивных технологий (послойного наращивания объектов).

Так, в 2021 г. Школа архитектуры Университета Цинхуа напечатала на 3D-принтере бетонный книжный магазин в шанхайском инновационном парке Wisdom Bay.

А компания Polymaker, специализирующаяся на производстве нитей для 3D-печати, совместно со строительной фирмой Shanghai Mechanized Construction Group Co. напечатала 15-метровый пешеходный мост, который затем был установлен в Шанхае.

В энергетике все чаще используют аддитивные технологии.

Австралийское государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO) с помощью 3D-печати выпускает рулонные фотоэлектрические элементы, а американская компания RCAM Technologies производит высотные ветрогенераторы.

Британское подразделение Siemens использует 3D-печать для производства лопаток газовых турбин (что позволяет снижать временные издержки на 90%), а эмиратская D-Idea печатает «умные пальмы» - фотоэлектрические установки из армированного пластика, которые работают в Дубае в качестве зарядных станций для мобильных телефонов.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram