USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

0

2 мин
...

Фортум продает Аргаяшскую ТЭЦ компании Русатом Инфраструктурные решения

РИР получает контроль над критически важной для НПО Маяк ТЭЦ, а Фортум делает очередной шаг к отказу от угольной генерации

Фортум продает Аргаяшскую ТЭЦ компании Русатом Инфраструктурные решения

Описание: Источник: Фортум

Челябинск, 8 июл - ИА Neftegaz.RU. Фортум продает дочке Росатома - Русатом Инфраструктурные решения (РИР) - Аргаяшскую ТЭЦ в Челябинской области.
Об этом Фортум и РИР сообщили 8 июля 2021 г.

Аргаяшская ТЭЦ расположена в пос. Новогорный Озерского городского округа Челябинской области.
Электрическая мощность станции составляет 256 МВт, тепловая - 824 МВт.
Аргаяшская ТЭЦ является основным источником промышленного пара для НПО Маяк - производителя источников ионизирующего излучения промышленного назначения и переработке облученного ядерного топлива, входящего в Росатом.
Также Аргаяшская ТЭЦ поставляет тепло потребителям ЗАТО Озерск и пос. Новогорный.
Оборудование станции приспособлено к работе как на угле, так и на природном газе, оба энергоносителя занимают примерно равные доли от топливного баланса станции.

Фортум планирует передать управление Аргаяшской ТЭЦ РИР в 3м квартале 2021 г. после завершения госрегистрации перехода права собственности.
Станция продолжит выполнять обязательства перед потребителями и контрагентами.
Персоналу ТЭЦ будет предложено продолжить трудовые отношения с новым работодателем в лице РИР с общим сохранением условий труда.

После приобретения РИР намерен реализовать ряд мероприятий, направленных на повышение надежности и экологичности работы ТЭЦ.
В частности, планируется реконструкция системы гидрозолоудаления и проведение работ, направленных на сокращение выбросов в атмосферу.
Уточнение очень важное, поскольку ранее в адрес Аргаяшской ТЭЦ выдвигались обвинения в сбросе нефтепродуктов в о. Улагач и попытках скрыть информацию о загрязнении.

В результате сделки РИР получит контроль над критически важной для стабильного функционирования НПО Маяк ТЭЦ.
Включение ТЭЦ в контур управления РИР также гарантирует стабильное социально-экономическое развитие ЗАТО Озерск и пос. Новогорный.
Фортум, в свою очередь, делает очередной шаг по оптимизации своего портфеля активов в рамках глобальной стратегии Fortum, нацеленной на достижение углеродной нейтральности.
Продажа Аргаяшской ТЭЦ вместе с постепенным уходом от сжигания угля Челябинской ТЭЦ-2 позволит российскому подразделению корпорации к концу 2022 г. полностью отказаться от использования угля.

О продаже или обмене активами с участием Аргаяшской ТЭЦ Фортум уже думал.
В 2018-2019 гг. компания обсуждала возможность обмена активами с Газпром энергохолдингом (ГЭХ).
Тогда речь шла о передаче ГЭХ доли участия Фортума в ТГК-1, а также либо Няганской ГРЭС в Западной Сибири мощностью 1,3 ГВт, либо всех остальных ее активов в Сибири и на Урале, в т.ч. и Аргаяшской ТЭЦ.
Взамен Фортум хотела получить гидрогенерирующие активы ТГК-1, в которой ГЭХ владеет 51,79%, у Fortum - 29,45%.
Однако ГЭХ тогда заявил, что категорически против передачи ГЭС.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram