USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Сброс нефтепродуктов в озеро Улагач

На компанию Фортум, которая пыталась скрыть информацию о загрязнении водоема, завели несколько дел

Сброс нефтепродуктов в озеро Улагач

Челябинск, 13 фев - ИА Neftegaz.RU. Челябинская природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении компании Фортум и сотрудников Аргаяшской ТЭЦ за сброс нефтепродуктов в озеро Улагач.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Компания пыталась скрыть информацию о загрязнении водоема.

Следствие установило, что 20 января 2021 г. из котлотурбинного цеха Аргаяшской ТЭЦ - Филиал энергосистемы «Урал» компании Фортум в поселке Новогорный (Озерск) в технологический сбросной канал станции и озеро Улагач попало трубное масло.

В результате аварийной утечки превышение содержания нефтепродуктов в водоеме (который, между прочим, имеет рыбохозяйственное назначение) по сравнению с разрешенным составило от 9,3 раз до 26,8 раз.

За сокрытие этого факта возбуждено дело по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

Дела возбуждены также в отношении технического директора и начальника котлотурбинного цеха Аргаяшской по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

Материалы направлены в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для рассмотрения по существу.

Генеральному директору Фортума было внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных к ответственности.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram