USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 89

+0.96

Природный газ 1.985

+0.02

2 мин
...

На ГРС Добрянка-2 будет построена турбодетандерная энергетическая установка

Газпром трансгаз Чайковский реализуется проект по выработке электричества за счет использования энергии сжатого природного газа

На ГРС Добрянка-2 будет построена турбодетандерная энергетическая установка

Москва, 30 апр - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство турбодетандерной энергетической установки (ТДЭУ) на газораспределительной станции (ГРС) Добрянка-2 в Пермском крае.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 29 апреля 2021 г.

На участке магистральной сети Газпром трансгаз Чайковский реализуется проект по выработке электричества за счет использования энергии сжатого природного газа.
Строительство турбодетандерной установки пройдет на площадке ГРС Добрянка-2 в Добрянском районе Пермского края.

Проект предусматривает строительство площадки турбодетандерной энергетической установки и инженерных коммуникаций для ее функционирования на базе ГРС Добрянка-2.
На проектируемом участке планируется строительство комплекса зданий и сооружений, включая:
  • корпус для размещения турбодетандерной установки,
  • площадок технологического оборудования,
  • котельную,
  • блочно-модульную комплектную трансформаторную подстанцию,
  • иные производственные и вспомогательные объекты.
На площадке турбодетандерной установки также проложат трассы газопроводов высокого и среднего давления и инженерные коммуникации.
К площадке энергетической установки проложат подъезд для автотранспорта, примыкающий к автодороге Добрянка - Пермская ГРЭС.

Генеральный проектировщик - Проектно-конструкторский институт Промпроект.
Застройщик - ГПБ-Энергоэффект.

Проект по строительству турбодетандерной установки на ГРС Добрянка-2 Газпром трансгаз Чайковский анонсировал в 2020 г., хотя принципиально проект обсуждался уже давно.
При снижении давления природный газ, проходя через турбодетандерную установку, вращает лопатки ТДЭУ, которые прикреплены к единому валу с
генераторной установкой.
Идея по созданию энергетической установки, которая будет вырабатывать электроэнергию за счет редуцирования природного газа очень привлекательна, поскольку обычно энергия, высвобождаемая при этом процессе просто теряется.
Мощность установки анонсирована на уровне 12 МВт - 2 ТДЭУ по 6 МВт каждая.
Для реализации проекта ГРС Добрянка-2 выбрана не случайно, поскольку через данную станцию проходит большой газа, подаваемого на Пермскую ГРЭС, причем перепад давления газа достаточно большой, чтобы сделать проект экономически целесообразным.
Электроэнергию, которую будет вырабатывать установка, предполагается направить в первую очередь на обеспечение нужд предприятия по всему Пермскому краю.
Согласно плану мероприятий по реализации данного проекта, срок ввода ТДЭУ в эксплуатацию - 2й квартал 2021 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram