USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

Россия и Таджикистан обсудили работу Сангтудинской ГЭС-1 и возможности экспорта электроэнергии

Планируется, что Сангтудинская ГЭС-1 станет одним из источников электроэнергии для международного проекта CASA-1000, предусматривающего экспорт электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан

Россия и Таджикистан обсудили работу Сангтудинской ГЭС-1 и возможности экспорта электроэнергии

Москва, 9 фев - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ Н. Шульгинов встречу с министром энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Д. Джума.
Об этом пресс-служба Минэнерго РФ сообщила 8 февраля 2021 г.

В рамках подготовки к заседанию межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, запланированному на 9 февраля в г. Москва, министры обсудили текущие и перспективные проекты российских компаний ТЭК в Таджикистане, а также вопросы развития электроэнергетики страны.
В частности, обсуждалось функционирование Сангтудинской ГЭС-1 и возможности экспорта выработанной станцией электроэнергии согласно соответствующему межправсоглашению России и Таджикистана от 2009 г.

Сангтудинская ГЭС-1 расположена в Дангаринском районе Хатлонской области Таджикистана, на р. Вахш.
Входит в Вахшский каскад ГЭС, являясь его 4й ступенью.
Установленная мощность гидроэлектростанции составляет 670 МВт, что делает ее 2й в Таджикистане после Нурекской ГЭС (3000 МВт).

ГЭС построена в 2009 г. при содействии Интер РАО, официально принята в эксплуатацию в 2014 г.
Доля российских компаний (Росатом и Интер РАО) в уставном капитале Сангтудинская ГЭС-1 составляет 75%-1 акция, доля Таджикистана - 25%+1 акция.
Станция вносит существенный вклад в энергоснабжение экономики Таджикистана, обеспечивая до 12% выработки всей электроэнергии страны.
Сангтудинская ГЭС-1 значительно (на 30%) сокращает сезонный дефицит электроэнергии, складывающийся в Таджикистане в зимний период.
При этом в летний период есть возможность для экспорта электроэнергии в объеме до 1 млрд кВт*ч.
Планируется, что Сангтудинская ГЭС-1 станет одним из источников электроэнергии для международного проекта CASA-1000, предусматривающего экспорт электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и Пакистан.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram