USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.03

-0.19

Природный газ 1.851

0

...

В НАО более 1 млрд рублей направлено на подготовку объектов ЖКХ к зиме

В НАО представители органов исполнительной власти, муниципальных образований и руководитель Нарьян-Марской электростанции обсудили вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг на заседании комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы. 

В НАО более 1 млрд рублей направлено на подготовку объектов ЖКХ к зиме

В НАО представители органов исполнительной власти, муниципальных образований и руководитель Нарьян-Марской электростанции обсудили вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг на заседании комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы.

Средства окружного бюджета предусмотрены в рамках выполнения мероприятий долгосрочных целевых программ, а также в виде субсидий муниципальным образованиям ГО Город Нарьян-Мар и МР Заполярный район в сумме 100 млн рублей на ремонт котельных, замену ветхих инженерных сетей и систем теплоснабжения.

По данным муниципальных образований в настоящее время подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме идет в плановом режиме. Будет подготовлено 50 котельных, обеспечивающих централизованную подачу тепла для социально-значимых объектов и жилищного фонда.

По словам П.Масюкова, несмотря на сжатые сроки подготовки объектов теплоснабжения и сетевого хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2011-2012 гг, работы были выполнены в полном объеме, и с 20 августа начался пробный запуск котельных. По всем объектам теплоснабжения, на основании актов проверки, оформлены паспорта предприятий готовности к работе в осенне-зимний период.

По объектам электроэнергетики, на основании актов проверки, оформлены паспорта предприятий о готовности к работе в осенне-зимний период на 40 ДЭС в селах округа.

Отопительный сезон 2011-2012 гг начался вовремя во всех муниципальных образованиях НАО.

Надежность электроснабжения отраслей экономики и населения в осенне-зимний период определяется главным образом обеспеченностью топливом электростанций, котельных. В целях обеспечения потребностей населенных пунктов Заполярного района в топливе и ГСМ, Администрацией района в подготовительный период были организованы и проведены конкурсы на поставку дизельного топлива, угля, дров и масел. В округ топливно-энергетические ресурсы поставляются в соответствии с заключенными договорами. Крайний срок поставки – 15 октября 2011 г (для дизтоплива - 20 октября).

Нарьян-Марская электростанция обеспечена природным газом, который подается без перебоев в течение всего осенне-зимнего периода. На резервные дизель-генераторы у Нарьян-Марской электростанции имеется 626,4 тонн дизельного топлива.

На сегодняшний день из 74 социально значимых объектов жизнеобеспечения на территории Ненецкого автономного округа 63 объекта обеспечены необходимыми резервными источниками энергии, что составляет 85% от общего количества. Также ресурсоснабжающие организации обладают дополнительно тремя передвижными источниками на автомобильном шасси.

Также на заседании комиссии по подготовке объектов ЖКХ обсуждались вопросы о получении паспортов готовности жилых домов к эксплуатации в зимних условиях в муниципальных образованиях и о принятых мерах по ликвидации задолженности предприятий за ранее потреблённые топливно-энергетические ресурсы.

Полностью выполнены плановые мероприятия по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период газопроводов, канализационных сетей. Подачу электроэнергии в населенные пункты округа обеспечивает 41 дизельная электростанция. В город и в посёлок Тельвиска энергию поставляет ГУП НАО Нарьян-Марская электростанция.

По словам замначальника Управления строительства и ЖКХ НАО П.Масюкова, всего на подготовку объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период 2011-2012 гг из бюджетов всех уровней, средств предприятий планируется направить свыше 1 млрд рублей.

Эти средства выделены на приобретение топлива для предприятий и образований ЖКХ, формирование аварийного запаса материально-технических средств, на строительство объектов ЖКХ, капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ.

О


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram