USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

МЧС РФ. Защитные сооружения гражданской обороны Загорской ГАЭС - лучшие в Московской области, и к паводку готовы

Филиал РусГидро - Загорская ГАЭС признана победителем ежегодного смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны среди организаций и предприятий, расположенных на территории Московской области.

МЧС РФ. Защитные сооружения гражданской обороны Загорской ГАЭС - лучшие в Московской области, и к паводку готовы

Филиал РусГидро - Загорская ГАЭС признана победителем ежегодного смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны среди организаций и предприятий, расположенных на территории Московской области.


В ГУ МЧС РФ по МО посчитали, что Загорская ГАЭС лучше всех в Московской области выполняет обязанности по защите персонала и территории от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени и поддержание в готовности защитных объектов и убежищ.


Конкурс сводился к оценке участников в 4 этапа.
1. Проверка состояния всех имеющихся на территории предприятия убежищ и укрытий объектовыми комиссиями
2. Проверка комиссиями городского уровня всего фонда защитных сооружений.
3. Определение комиссией районного уровня лучших защитных сооружений Сергиево-Посадского района
4. Определение лучших защитных сооружений, представленных на суд жюри всеми районами Московской области.


Загорская ГАЭС независимо от почетной победы в конкурсе МЧС РФ является уникальной станцией.

В настоящее время в России работают 3 гидроаккумулирующие станции — Кубанская ГАЭС, Загорская ГАЭС, а также гидроаккумулирующий комплекс канала имени Москвы , способные не только производить, но и «запасать» электроэнергию.

Ночью, когда спрос на электричество падает, гидроагрегаты ГАЭС перекачивают воду из нижнего бассейна станции в верхний.

Днем эта вода через гидроагрегаты срабатывается обратно, обеспечивая дополнительную выработку электроэнергии в периоды наибольшего потребления.

Таким образом, Загорская ГАЭС выполняет исключительно важную функцию, сглаживая пики нагрузки в московской энергосистеме.

РусГидро планировало в 2020 году ввести в эксплуатацию первые 2 агрегата Ленинградская ГАЭС, общей стоимостью около 100 млрд рублей и годовой выработкой электроэнергии 2,34 млрд /кВтч.
Однако именно 17 февраля 2012 г Е. Дод объявил об остановке строительства Ленинградской ГАЭС «в связи с неэффективностью».
Добавьте к этому ссылочку в меморандуме РусГидро и Правительства Красноярского края, где упомянуто, что строительство Нижне-Курейской ГЭС будет осуществлено только при условии привлечения проектного финансирования.
Становится понятно, что или объемы строительства РусГидро слишком большие или финансистов нужно новых искать.

Когда такая компания компания начинает говорить о неэффективности новых проектов, туда нужно аудиторов отправлять.

На местах организация работ хорошая, лидерство по гражданской обороне Загорской ГАЭС успокаивает, что не будет проблем и с половодьем.
Комиссия по работе станции в паводковый сезон, которую возглавил главный инженер В. Крымов, уже создана.

Специфика этого года, наличие отсечной перемычки посередине нижнего бассейна.
Эта временная технологическая конструкция обусловлена строительством Загорской ГАЭС-2, для чего в правой части нижнего бассейна с октября 2011 года проводится расширение и углубление.


Это обстоятельство и внесет некую специфику в прохождении паводка, который, по предварительным оценкам, начнется во 2-й декаде марта.
Хотя по прогнозам паводок будет умеренный, проводится ежесуточный осмотр гидротехнических сооружений, отслеживаются изменения гидрометеорологической обстановки.
В рамках кампании по подготовке к половодью в ближайшее время пройдет широкомасштабная проверка оборудования, ГТС, здания, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения.
К началу половодья на станции будут сформированы запасы необходимых материалов, завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования.

Пройдут противоаварийные тренировки оперативного персонала.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram