USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.42

+0.04

Природный газ 1.711

0

...

Паводок уже в Магаданской области. Приток воды в водохранилища Колымского каскада ГЭС увеличился в 2 раза

Более чем в 2 раза увеличились притоки в водохранилища Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС в связи с продолжительными ливнями в Магаданской области, где с 20 августа 2013 г объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Паводок уже в Магаданской области. Приток воды в водохранилища Колымского каскада ГЭС увеличился в 2 раза

Более чем в 2 раза увеличились притоки в водохранилища Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС в связи с продолжительными ливнями в Магаданской области, где с 20 августа 2013 г объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Исполняющий обязанности главы Магаданской области В. Печеный объявил 20 августа в регионе режим ЧС в связи с наводнением в 3-х районах Колымы.

Ряд населенных пунктов Ягоднинского, Тенькинского и Сусуманского районов оказались отрезанными водой от большой земли. В ряде мест размыта федеральная дорога Колыма.

Опасения вызывает ситуация, которая складывается на колымских ГЭС. Обильные ливневые дожди вызвали значительный рост притока в водохранилища Колымского каскада гидроэлектростанций - действующей Колымской ГЭС и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС.

В течение суток приток в водохранилище Колымской ГЭС вырос в 2,4 раза, в водохранилище Усть-Среднеканской ГЭС - в 2 раза, - говорится в сообщении.

Отмечается, что до уровня плотины на Средне-Канской ГЭС остался один метр. Работники предприятия Колымаэнерго принимают меры для безопасного пропуска паводка. Официальные оповещения о сбросах воды разосланы во все муниципальные образования, включая районы Якутии.

Обильные ливневые дожди вызвали значительный рост приточности в водохранилища Колымского каскада гидроэлектростанций – действующей Колымской ГЭС и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС. В течение суток приток в водохранилище Колымской ГЭС вырос в 2,4 раза - с 2965 м3/с до 7230 м3/с, в водохранилище Усть-Среднеканской ГЭС – в 2 раза, с 4710 м3/с до 9640 м3/с.

Водохранилище Колымской ГЭС обладает значительным запасом резервной емкости – отметка уровня водохранилища составляет 449,26 м при максимально допустимой отметке 458 м. Это позволяет практически полностью аккумулировать паводковый сток – в нижний бьеф гидроузла сбрасывается лишь 1264 м³/с, что значительно смягчает последствия паводка.

Водохранилище строящейся Усть-Среднеканской ГЭС, в связи с работой на промежуточной отметке не имеет проектной полезной емкости и по достижении промежуточного нормального подпорного уровня функционирует в транзитном режиме, пропуская поступающую воду в нижний бьеф через полностью открытые водосбросы. После полного завершения строительства, водохранилище Усть-Среднеканской ГЭС будет иметь полезный объем в размере 2,57 км3, что позволит эффективно бороться с паводками.

Ситуация находится под контролем специалистов Колымаэнерго и Усть-Среднеканская ГЭС (ДЗО РусГидро), принимаются все необходимые меры для безопасного пропуска паводка.

Колымская ГЭС расположена на реке Колыме у посёлка Синегорье. Колымская ГЭС является основой энергосистемы Магаданской области, она производит около 95 % электроэнергии в регионе. Является верхней ступенью Колымского каскада ГЭС.

Строительство Колымской ГЭС было осуществлено в суровых климатических условиях, в зоне распространения вечной мерзлоты.

Имеет самую высокую в России грунтовую плотину, а также является самой мощной в стране гидроэлектростанцией с подземным расположением машинного зала.

Входит в состав Колымаэнерго - дочернего общества РусГидро.

Усть-Среднеканская ГЭС - строящаяся гидроэлектростанция на реке Колыма, является 2-й в каскаде Колымских ГЭС.

Расположена в 9 км от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму.

На конец февраля 2013 г готовность 1-го пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС, строительство которой в Магаданской области ведет РусГидро, по итогам 2012 г достигла 97 %.

Ввод в эксплуатацию 2-х гидроагрегатов станции запланирован на 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram