USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

В Шотландии построят крупнейшую приливную станцию в Европе

Правительство Шотландии одобрило проект строительства 1-й очереди приливной электростанции (ПЭС) Pentland Firth, которая станет крупнейшей в Европе.

В Шотландии построят крупнейшую приливную станцию в Европе

Правительство Шотландии одобрило проект строительства 1-й очереди крупнейшей в Европе приливной электростанции (ПЭС) Pentland Firth.

Название Pentland Firth шотландцы выбрали, не мудрствуя лукаво.

Pentland Firth (Пентленд-Ферт) - это пролив между северным берегом Шотландии и Оркнейскими островами, где достаточно сильные приливные течения, достигающие 7,6 км/час.

Пролив соединяет Северное море с Атлантическим океаном.

Длина пролива составляет 26 км, ширина - 11 км, глубина до 84 м.

Именно здесь с коммерческими целями в демонстрационном режиме будет установлены первые 6 гидротурбин общей мощностью 9 МВт.

Плановая мощность 1-й очереди, которая будет строиться постепенно до 2020 г, составит до 86 МВт, что позволить обеспечить энергией порядка 42 тыс домовладений в Шотландии.

Потенциальная совокупная мощность всех очередей проекта оценивается почти в 400 МВт, что потребует установки около 400 гидротурбин.

Это большая мощность.

Для сравнения, эта мощность равна мощности многострадальной Кудепстинской ТЭС, которую так и не построят к Олимпиаде - 2014.

По оценкам неправительственных организаций, на текущем этапе развития технологий энергия приливных волн может обеспечить до 20% потребностей Великобритании в электроэнергии, однако такие проекты потребуют существенных затрат.

В настоящее время в странах ЕС действует ряд программ, которые должны обеспечить скорое начало эксплуатации приливных и волновых станций.

К 2020 г планируется вырабатывать 3.6 ГВт океанской энергии, а к 2050 г- уже 188 ГВт.

Энергия приливных волн - относится к Возобновляемой или регенеративной энергии (зеленой энергии), источники которой по человеческим понятиям являются неисчерпаемыми.

Приливные электростанции в своей работе используют энергию приливов, фактически - кинетическую энергию Земли.

Мощность волнения оценивается в кВт/м.

По сравнению с ветровой и солнечной энергией, энергия волн обладает большей удельной мощностью.

В отличие от солнечных или ветровых электростанций ПЭС более предсказуемы, так как приливы можно прогнозировать на десятки лет вперед.

На данный момент крупнейшей в Европе является французская ПЭС Ля Ранс в Бретани, в мире - южнокорейская Сихвинская ПЭС.

Идея создать очередную приливную электростанцию была заявлена в начале марта 2013 г в Норвегии.

Компания-строитель Tidal Sails получила разрешение на строительство ПЭС в г. Квальсунд.

Мощность ПЭС составит около 3 МВт.

Любопытно, что в качестве возобновляемого источника энергии можно использовать не только приливную силу океана, но и его тепловую энергию.

Причём, эти идеи также воплощаются в жизнь.

В апреле 2013 г стало известно, что мощнейшая в мире электростанция, работающая на тепловой энергии океана, мощностью10 МВт, будет построена на юге Китая у побережья острова Хайнань.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram