USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.67

-0.18

Природный газ 1.75

+0.01

...

Туркменистан увеличит производство электроэнергии в 2 раза

В Туркменистане будут приняты меры по увеличению к 2016 г производства электроэнергии почти в 2 раза.

Туркменистан увеличит производство электроэнергии в 2 раза

В Туркменистане будут приняты меры по увеличению к 2016 г производства электроэнергии почти в 2 раза.

В материале издания говорится, что в ближайшие годы планируются строительство восьми газотурбинных электростанций в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях), реконструкция электростанций в городах Сейди, Балканабат, а также сооружение высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП).

В энергетической промышленности Туркменистана уже работают 12 больших и три малые газотурбинные установки (ГТУ).

При этом одна большая ГТУ рассчитана на выработку 127 мегаватт, а малая - 42 мегаватт электроэнергии.

На этих установках суммарно вырабатывается свыше 40% от установленной мощности всех электростанций энергосистемы Туркменистана.

В составе энергосистемы Туркменистана функционируют 10 электростанций и 32 турбины, из которых 14 паровых, 15 газовых и 3 водные.

До настоящего времени в стране особое место было отведено тепловым, конденсационным силовым агрегатам различного назначения, отмечает газета.

Планом дальнейшего развития теплоэнергетики страны предусматривается строительство высокоэкономичных ТЭЦ и крупных источников энергии на базе газотурбинных установок (ГТУ) с постепенным сокращением числа малоэффективных источников электроэнергии.

Применение газотурбинных установок в качестве силового оборудования на ТЭЦ оправдано экономически, так как на сегодняшний день электростанции, работающие на газовом топливе, имеют наиболее привлекательную для потребителя удельную стоимость строительства и низкие затраты при последующей эксплуатации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram