USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.69

+0.65

Природный газ 2.599

-0.11

...

Жигулевская ГЭС подтвердила безопасность гидросооружений

Жигулевская ГЭС получила декларацию безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), утвержденную Ростехнадзором.

Жигулевская ГЭС подтвердила безопасность гидросооружений

Жигулевская ГЭС получила декларацию безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), утвержденную Ростехнадзором.

На основании документа Жигулевская ГЭС получила разрешение на эксплуатацию ГТС на максимально возможный срок - 5 лет.

Об этом сообщила пресс-служба РусГидро 15 февраля 2016 г.

Утверждение Декларации безопасности проходило в 2 этапа.

На 1м этапе, совместно с научным институтом ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, был разработан пакет документов по декларированию безопасности и проведено комиссионное преддекларационное обследование гидротехнических сооружений.

За 1,5 года были выполнены все необходимые обследования и расчеты, результаты которых позволили комиссии прийти к выводу, что ГТС находятся в нормальном эксплуатационном состоянии, и их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена.

Кроме того, Приволжский региональный центр МЧС России провел дополнительную проверку, которая подтвердила готовность Жигулевской ГЭС к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае в случае технических инцидентов на ГТС.

На 2м этапе пакет декларативных документов был направлен на государственную экспертизу в специализированный экспертный центр.

После получения экспертного заключения, декларация была представлена в Ростехнадзор, который на основании рассмотрения результатов государственной экспертизы принял решение об утверждении декларации безопасности.

В 2015 г декларации безопасности ГТС получили одиннадцать гидростанций РусГидро: Гунибская, Жигулевская, Баксанская, Камская, Кашхатау, Рыбинская, Угличская, Беканская, Усть-Среднеканская, Гоцатлинская ГЭС, а также Загорская ГАЭС.

В 2016 г уже получили декларации безопасности ГТС 3 гидростанции Каскада Кубанских ГЭС: ГЭС-3, ГЭС-4 и Егорлыкская ГЭС-2.

На этом же каскаде аналогичную процедуру пройдет и ГАЭС.

В Дагестанском филиале декларацию предстоит получить Миатлинской и Ирганайской ГЭС.

Кроме того, документ подтверждающий безопасность ГТС планируют получить Эзминская ГЭС в Северной Осетии, Воткинская ГЭС на Каме и Майнская ГЭС, входящая в Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс.

На Жигулевской ГЭС в декабре 2015 г после замены турбины гидроагрегата № 12 на новую, установленная мощность увеличилась на 10,5 МВт до составляет 2404 МВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram