USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.91

-0.06

Природный газ 1.756

-0.02

...

На Усть-Илимскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо - в промышленную эксплуатацию гидроагрегат планируется ввести в феврале 2017 г

В рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» на Усть-Илимскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо.

На Усть-Илимскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо - в промышленную эксплуатацию гидроагрегат планируется ввести в феврале 2017 г

В рамках комплексной программы модернизации гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» на Усть-Илимскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо.

Как сообщили 14 ноября 2016 г в пресс-службе Иркутскэнерго, оно стало 2м по счету заменяемым агрегатом на 4ой по мощности гидроэлектростанции России.

Масса колеса – 86 т, диаметр – 5,7 м.

Операция по транспортировке рабочего колеса с завода в г Санкт-Петербурге в г Усть-Илимск заняла почти месяц.

На специальном автотранспорте рабочее колесо преодолело около 7000 км по российским дорогам.

Монтаж нового рабочего колеса займет 3 месяца, в промышленную эксплуатацию 2й модернизированный гидроагрегат планируется ввести в феврале 2017 г.

КПД турбины вырастет на 5,5% и достигнет 96,7%, что является одним из самых высоких показателей в российской гидроэнергетике.

За счет этого Усть-Илимская ГЭС сможет увеличить производство электроэнергии, пропуская через турбины тот же объем воды.

Замена рабочих колес на Усть-Илимской ГЭС началась в апреле 2016 г.

В июне 2016 г заработал 1й модернизированный гидроагрегат гидростанции.

Всего в 2016-2018 гг на станции в рамках программы «Новая энергия» будут заменены 4 рабочих колеса.

Комплексная программа модернизации ГЭС ЕвроСибЭнерго «Новая энергия» предполагает масштабную реконструкцию и замену основного оборудования на 3х крупнейших сибирских ГЭС компании: Красноярской, Братской и Усть-Илимской.

На станциях будут модернизированы гидроагрегаты, заменены рабочие колеса, трансформаторы, открытые распределительные устройства.

Инвестиции ЕвроСибЭнерго в программу составят 15 млрд рублей.

За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго к 2018 г увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч/год, используя тот же объем воды.

Эффект от модернизации существующих ГЭС сопоставим со строительством в Сибири новой гидроэлектростанции мощностью 400 МВт.

Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 000 т/год угля и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн т/год, что благоприятно отразится на экологической ситуации в сибирских регионах.

В начале июня 2016 г En+Group, в которую входит Тельманская ГЭС, закрыла сделку по покупке доли участия 40,29% в Иркутскэнерго.

Тельманская ГЭС выкупила долю участия в Иркутскэнерго у Интер РАО и Интер РАО Капитал за 70 млрд рублей.

Ирктускэнерго контролирует 3 гидроэлектростанции (Усть-Илимская ГЭС, Братская ГЭС, Иркутская ГЭС), 9 теплоэлектростанций, электрические сети (в том числе системообразующие сети напряжением 500 кВ), тепловые сети.

Установленная мощность электростанций составляет 12,88 тыс МВт, в том числе мощность ГЭС - 9 тыс МВт, ТЭС - 3,88 тыс МВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram