USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.7

+1.67

Природный газ 1.962

0

...

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства объектов Амурской ТЭС для нужд Амурского ГПЗ

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект строительства объектов Амурской теплоэлектростанции (ТЭС).

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства объектов Амурской ТЭС для нужд Амурского ГПЗ

Москва, 28 фев - ИА Neftegaz.RU.​ Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект строительства объектов Амурской теплоэлектростанции (ТЭС).

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 27 февраля 2018 г.

Амурская ТЭС строится для обеспечения электроснабжения Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Амурский ГПЗ является частью Восточной газовой программы Газпрома и важным звеном технологической цепочки будущих поставок газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1.

Амурский ГПЗ станет 2м по величине предприятием по переработке природного газа в мире и самым крупным заводом, действующим на территории России.

На заводе будет перерабатываться 42 млрд м3/год газа Якутского и Иркутского центров газодобычи Газпрома.

Продукцией ГПЗ, помимо товарного газа, станут гелий, а также этан, пропан, бутан и другие ценные для газохимии компоненты.

Ввод в эксплуатацию 2 из 6 технологических линий состоится в 2021 г.

Для обеспечения нужд Амурского ГПЗ на базе строящейся Амурской ТЭС обустраивается электросетевое и подстанционное хозяйство.

Электросетевое и подстанционное хозяйство Амурской ТЭС предназначено для приема электроэнергии, передаваемой по ВЛ 220 кВ Амурская - Ледяная и Амурская - Новокиевка ФСК ЕЭС, ее последующей трансформации до уровня напряжения, требуемого электроприемниками Амурского ГПЗ и передачи потребителю.

Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой РФ, предусматривает возведение на Амурской ТЭС инфраструктурных объектов электросетевого и подстанционного хозяйства.

В ходе строительства будут сооружены открытое распределительное устройство, 4 участка линии, а также сопутствующие подобъекты - блок вспомогательных сооружений, резервуары аварийного слива трансформаторного масла, кабельные эстакады и эстакады технологических трубопроводов, ограждения, автобусный павильон и др.

Изучив представленные материалы, Главгосэкспертизы РФ пришла к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram