USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Инженеры МФТИ разработали инновационные средства борьбы с нефтяными разливами в море

Сегодня диспергенты считаются наиболее перспективными средствами борьбы с разливами нефти на воде.

Инженеры МФТИ разработали инновационные средства борьбы с нефтяными разливами в море

Москва, 15 мар - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Инжинирингового центра МФТИ завершили разработку первых отечественных физико-химических средств для борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов для умеренных широт (температура воздуха от +5 до +35 ℃).
Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Новая разработка ученых позволяет разбить нефтяное пятно на мелкие капли, которые оседают и биодеградируют в естественной среде.

Применение диспергентов и собирателей нефти позволяет значительно снизить количество традиционных механических средств сбора.
На сегодняшний день это наиболее перспективный подход к ликвидации нефтяного загрязнения.

В связи с этим Южный морской научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт имени Адмирала Флота Советского Союза И. Исакова (ЮжНИИМФ) объявил о старте приема заявок от заинтересованных организаций и предприятий морской отрасли на разработку планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с применением физико-химических средств борьбы с разливами.
Старт приема заявок - 14 марта.
В ходе разработки будут выполнены расчеты необходимого количества диспергентов и/или собирателей нефти, а также будут предложены выгодные коммерческие условия их поставки от производителя.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram