USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.72

-0.81

Природный газ 1.554

-0.05

1 мин
...

В Роснефти создали методику количественной оценки эмиссии метана

В основу методики легли данные, полученные в ходе реализации комплексной программы по обнаружению и устранению неорганизованных источников выбросов метана.

В Роснефти создали методику количественной оценки эмиссии метана

Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Роснефти разработали корпоративную методику количественной оценки объема эмиссии метана от неорганизованных источников на объектах добычи углеводородов.

Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

В основу методики легли данные, полученные в ходе реализации комплексной программы по обнаружению и устранению неорганизованных источников выбросов метана, которые проводились на добывающих предприятиях Роснефти с 2020 г.

Компания также использовала лучшие мировые практики, научные разработки и современные технологические решения, позволяющие сокращать эмиссию парниковых газов, в т.ч. метана.

В Роснефти особое внимание уделяют сокращению эмиссии метана, его удельный потенциал воздействия на глобальное потепление в 25 раз превышает воздействие углекислого газа.

В рамках стратегии «Роснефть-2030» компания ставит перед собой цель к 2050 г. достичь углеродной нейтральности.

В 2022 г. Роснефть масштабировала свою программу комплексного мониторинга с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и наземных обследований.

Для этого применяются лазерные и ультразвуковые детекторы, а также мультиспектральные инфракрасные камеры оптической визуализации газов с использованием криотехнологий.

За 2 года реализации программы количество предприятий, где проводился мониторинг источников эмиссии метана с применением БПЛА, достигло 17.

Исследования проводились 2 раза в год, всего было обследовано более 500 объектов на производственных площадках, суммарной площадью свыше 123 км2, а также около 4,8 тыс. км газопроводов.

Помимо контроля эмиссии метана это позволило повысить уровень целостности нефтегазотранспортной инфраструктуры и объектов подготовки углеводородов с точки зрения промышленной и экологической безопасности.

В ходе наземного мониторинга на производственных площадках 20 предприятий было обследовано более 280 объектов.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram