USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

СГК разработал гипс для ликвидации разлива нефтепродуктов

Была разработана технология применения Бурового гипса для обезвреживания почв, загрязнённых нефтепродуктами

СГК разработал гипс для ликвидации разлива нефтепродуктов

Москва, 09 июл - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Самарского гипсового комбината не могли остаться равнодушными к аварии, которая произошла в г. Норильск, произошла утечка дизельного топлива, в почву попало не менее 6 тысяч тонн нефтепродуктов.

Была разработана технология применения Бурового гипса для обезвреживания почв, загрязнённых нефтепродуктами.

Буровой гипс - это экологически чистый продукт, получаемый дегидратацией природного специального состава гипсового камня с собственного карьера до состояния полугидрата сульфата кальция бетта модификации (без ввода каких-либо модифицирующих химических добавок).

Он представляет собой сыпучий материал с основным размером частиц (не менее 86%) менее 200 микрон от белого до светло-серого цвета, выступающий в качестве абсорбирующего вещества.

При взаимодействии гипса и дизельного топлива на поверхности образуется пастообразная масса, впоследствии легко отделяемая от основной части грунта.

Данная технология позволяет снизить объём перевозки поражённого грунта и/или сократить затраты на восстановление почвы, в том числе за счёт возможности проведения рекультивации на месте загрязнения.

Материал СГК был внесен в перечень потенциальных технологий для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.

Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram