USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Сегодня АЭС работает. Завтра»...

Первый энергоблок Ростовской атомной электростанции пущен в работу

Сегодня АЭС работает. Завтра»...

В пятницу пущен в работу первый реактор Ростовской атомной электростанции. На торжественном открытии первого блока станции в реакторном отделении электростанции присутствовали вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко и министр по атомной энергии Евгений Адамов.

Это решающий шаг к вводу станции в промышленную эксплуатацию, отмечает ИТАР- ТАСС.

По словам Евгения Адамова, уже в этом году Ростовская атомная электростанция должна выдать в Eдиную энергетическую систему России примерно четыре миллиона киловатт-часов. "Но мы не стремимся во что бы то ни стало быстрее произвести пуск станции и как можно больше произвести электроэнергии. Главное - безопасная работа станции", - подчеркнул министр.

В пресс-службе Минатома отметили, что пуск Ростовской АЭС является "важнейшим технологическим и социально-политическим прорывом отечественной атомной отрасли". В России впервые почти за десять лет начал работать новый блок.

Ростовская АЭС, на которой действует реактор типа ВВЭР-1000, стала десятой отечественной атомной станцией. Это первая атомная электростанция, которая сдается в эксплуатацию на территории бывшего СССР после трагедии в Чернобыле.

До 5 марта реактор будет работать по минимально-контролируемому режиму мощности. В конце марта мощность энергоблока будет повышена до 30-40 процентов от номинальной, после чего турбогенератор будет включен в сеть. Этим завершится физический и начнется энергетический пуск атомной станции.

До 2010 года в России планируется ввести в эксплуатацию 10 ядерных энергоблоков общей мощностью 10 ГВт, включая второй энергоблок Ростовской АЭС с реактором ВВЭР-1000, сообщает "Интерфакс".

Neftegaz.ru

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram