USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.46

+0.02

Природный газ 2.111

-0.02

2 мин
...

Не исчез! В районе Головной Зарамагской ГЭС видеокамера вновь зафиксировала появление переднеазиатского леопарда. ВИДЕО

Видеокамеры Головной Зарамагской ГЭС вновь зафиксировали переднеазиатского леопарда, который с 1950х гг считался исчезнувшим на территории Северного Кавказа.

Не исчез! В районе Головной Зарамагской ГЭС видеокамера вновь зафиксировала появление переднеазиатского леопарда. ВИДЕО

Видеокамеры Головной Зарамагской ГЭС вновь зафиксировали переднеазиатского леопарда, который с 1950х гг считался исчезнувшим на территории Северного Кавказа.

Об этом РусГидро сообщило 3 ноября 2017 г.

Судя по видео, леопард свободно двигался по горному склону, не смущаясь близости от гидротехнических сооружений.

И это при том, что леопарды - чрезвычайно осторожные звери.

Как правило, они обитают исключительно в малонаселенных районах с ненарушенной природной средой.

По словам специалистов, леопард воспринимает Зарамагский гидроузел как природный объект, что подтверждается его неоднократным появлением в непосредственной близости от ГЭС.

Леопард уже попадал на камеры видеонаблюдения Зарамагской ГЭС в мае 2017 г, а в 2015 г его фиксировали на Гизельдонской ГЭС.

Тогда ученые предположили, что это мигрирующая особь из Ирана, зашедшая на территорию России.

Теперь можно смело утверждать, что этот вид рассматривает Северную Осетию в качестве своего местообитания.

За последние 60 лет в России было зафиксировано всего 4 документально подтвержденные встречи переднеазиатского леопарда.

3 из них произошли в районе объектов РусГидро в Северной Осетии.

Это очень важно для ученых, поскольку документально подтвержденные встречи с леопардами являются основой для актуализации программы восстановления переднеазиатских леопардов на Кавказе.

Институт проблем экологии и эволюции им А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) много лет накапливает и анализирует документированные данные о встречах с этими редкими животными.

Для получения полной информации о леопарде сотрудники ИПЭЭ РАН до конца 2017 г расставят дополнительные фотоловушки в зоне Головной Зарамагской ГЭС.

Мониторинг местности позволит учесть полученные данные в программе Минприроды РФ по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Помимо переднеазиатского леопарда камеры видеонаблюдения неоднократно фиксировали и других животных: лис, волков и шакалов.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Северо-Осетинским филиалом РусГидро и ИПЭЭ РАН и реализации совместного проекта с 2016 г энергетики передают данные с видеокамер научным сотрудникам.

Переднеазиатский леопард (или кавказский барс) занесен в Красную книгу РФ и международный список RedlistIUCN.

Животное относится к видам, находящимся под угрозой уничтожения.

На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950х гг.

В исторической ретроспективе Северная Осетия являлась естественным местом проживания леопардов (в северной части ареала данного вида).

Леопард является также геральдическим символом Осетии, он изображен на государственном флаге и гербе Северной и Южной Осетии.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram