USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
200

OGDCL разведала дополнительные залежи нефти и газа в Пакистане

Работы проводились в контуре блока Nashpa.

OGDCL разведала дополнительные залежи нефти и газа в Пакистане

Источник: ©mangz / Фотобанк Фотодженика

Исламабад, 21 янв - ИА. Neftegaz.RU. Oil and Gas Development Company Limited (OGDCL) разведала дополнительные залежи нефти и газа в округе Кохат, провинция Хайбер-Пахтунхва, Пакистан.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Открытие сделано по итогам испытаний обсаженной скважины Baragzai X-01 (Slant) в геологических формациях Samana Suk и Shinawari. Дебит скважины составил 3,1 тыс. барр./сутки нефти и 8,15 млн фт3 газа на штуцере 32/64 при устьевом давлении 3010 psi.

Бурение Baragzai X-01 началось в декабре 2024 г. в качестве резервной скважины на лицензионном участке недр Nashpa. В рамках проекта OGDCL планировала исследовать углеводородный потенциал формаций Lockhart, Hangu, Lumshiwal, Samana Suk, Shinawari, Datta и Kingriali.

Скважина достигла формации Kingriali на глубине 5170 м. Испытания, подтвердившие наличие нефти и газа, проводились в формациях Kingriali и Datta на основе интерпретации данных каротажных диаграмм.

ГРР на фоне кризиса

Пакистан на фоне экономического кризиса стремится активизировать усилия по разведке и добыче полезных ископаемых внутри страны, чтобы увеличить объемы добычи нефти и газа и снизить зависимость от дорогостоящего импорта. При этом проведение геологоразведочных работ (ГРР) осложняется ситуацией с обеспечением безопасности в районах, где могут находиться потенциальные газовые месторождения, а также уходом иностранных компаний, которые занимались геологоразведкой.

Стоит отметить, что Пакистан давно считается страной с большим потенциалом в области добычи как природного, так и сланцевого газа, а вот нефть остается главной статьей импорта

Новые открытия, как ожидается, помогут сократить разрыв между спросом и предложением на энергоносители, а также увеличить ресурсную базу OGDCL и ее партнеров. OGDCL является оператором лицензии на разведку блока Nashpa с долей участия 65%, а ее партнерами выступают Pakistan Petroleum Limited (30%) и Government Holdings (Private) Limited (5%).


Автор: А. Гончаренко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram