USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.747

+0.01

...

Shell возобновляет бурение в Арктике. Возможно, летом 2014 г

6 ноября Shell презентовала план геологоразведки в арктических водах к северу от Аляски, где компания хочет добывать нефть.

Shell возобновляет бурение в Арктике. Возможно, летом 2014 г

6 ноября Shell презентовала план геологоразведки в арктических водах к северу от Аляски, где компания хочет добывать нефть.

Из документа становится всё более понятно, что Shell всеми путями постарается возобновить разведывательное бурение уже летом 2014 г, в июле.

Shell направила в американские регулирующие Арктику ведомства план по разведке нескольких скважин в Чукотском море у северо-западного побережья Аляски.

Перед согласованием новой программы властям США необходимо убедиться в безопасности разведывательных работ.

Главным интересом Shell в данной локации является нефтяное месторождение Burger, за аренду которого компания заплатила 2,1 млрд долл США.

Shell реализует амбициозные планы по бурению на шельфе Аляски и сталкивается с нешуточными вызовами.

В начале сентября 2012 г Shell начала бурение скважины в Чукотском море.

Этому предшествовали 6 лет бурной подготовки, которая обошлась Shell почти в 5 млрд долл США.

Проблемы со специальным судном Arctic Challenger не позволили компании вовремя получить необходимые разрешения.

3 января 2013 г плавучая буровая платформа (ПБУ) Kulluk компании Shell была выброшена на мель недалеко от побережья Аляски после нескольких дней дрейфа в океане.

ПБУ Kulluk, как и другая буровая установка Noble Discoverer отправится в Азию для ремонта.

Чтобы избежать возможных экологических рисков, Министерство внутренних дел США взялось за оценку арктической программы Shell.

«Такая серия неудач вызывает тревогу. Есть ощущение беспокойства, что множество вещей пошло не так», - поведал тогда глава МВД США К. Салазар.

Само небо было против, Shell стали преследовать серьезные проблемы, после чего компания отказалась от бурения в 2012 г.

«Мы будем продолжать применять методический подход к этому этапу разведки и будем осуществлять ее только в случае, если программа будет соответствовать условиям безопасности» - сообщили ныне в Shell.

Главный финансовый директор Shell С.Генри, на прошлой неделе обозначил Аляску как крупнейший перспективный проект в разведке Shell.

После арктических неудач Shell в 2012 г, в компании произошли некоторые кадровые изменения.

Д.Лоуренс, который был вице-президентом по разведке Shell в Америке, покинул компанию в 2013 г.

А бывший оперативный руководитель Shell в Австралии и Нигерии Э.Пикард, был назначен на новую должность вице-президента по Арктике.

«Наше решение возобновить исследования будет зависеть от нашей готовности делать это безопасно, а не по необходимости удовлетворения сроков» - сказал пресс-секретарь Shell К.Смит.

Скорее всего Shell приходится идти на этот шаг из-за сокращения запасов, сложной политической обстановки или вооруженных конфликтов в других частях света.

Моря Северного Ледовитого океана содержат около 13% не открытых мировых запасов нефти и 30% запасов газа.

Тем временем продолжается тяжба, возникшая из-за работы в той же Арктике нашей, российской МЛСП Приразломная, на которую 18 сентября 2013 г нападение совершили активисты Greenpeace.

6 ноября в Гамбурге прошло заседание Международного морского трибунала ООН, который рассмотрел претензии Нидерландов к России в связи с арестом ледокола Greenpeace Arctic Sunrise и его экипажа.

Итоговое решение суд огласит 22 ноября 2013 г, утверждается в Твиттере Greenpeace.

Теперь Greenpeace придётся открывать второй фронт?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram