USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.58

+89.58

Природный газ 1.89

+1.89

2 мин
...

Газпром нефть реализует проект подбора технологий для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Томской области

В Томской области, на Арчинском месторождении, которое разрабатывается дочерним предприятием Газпром нефти - «Газпромнефть-Восток», была пробурена 1я разведочная скважина в рамках федерального проекта по созданию в регионе опытной площадки для подбора эффективных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти.

Газпром нефть реализует проект подбора технологий для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Томской области

В Томской области, на Арчинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ), которое разрабатывается дочерним предприятием Газпром нефти - «Газпромнефть-Восток», была пробурена 1я разведочная скважина в рамках федерального проекта по созданию в регионе опытной площадки для подбора эффективных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти.

Об этом в Газпром нефти сообщили 6 мая 2015 г.

Работы осуществлялись на средства Газпром нефти и направлены также на изучение нетрадиционных залежей углеводородов - баженовской свиты.

Из баженовского горизонта глубиной порядка 2,6 тыс м было извлечено 30 м породы (керна), переданной на изучение во Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (головной институт Роснедр).

Исследование полученного материала позволит уточнить строение баженовской свиты, понять перспективность добычи углеводородов из этих залежей и подобрать оптимальный способ их разработки. Изучением керна также будут заниматься эксперты научно-технического центра Газпром нефти.

Баженовская свита считается основным источником нетрадиционных запасов углеводородов.

Это горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2-3 тыс метров.

Имеет небольшую по сравнению с традиционными залежами толщину - 10 - 40 м, однако распространен на значительной территории - около 1 млн км2.

По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд т.

Освоение этих запасов в России сейчас находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

Нижне-среднеюрский НГК может содержать около 462 млн т ТРИЗ нефти.

Для Томской области низкопроницаемые песчаные коллектора нижне-среднеюрского комплекса - это основной объект для роста объемов добычи нефти за счет ТРИЗ.

Соглашение о создании на территории Томской области федерального опытного полигона по разработке технологий для поиска и освоения ТРИЗ было подписано в марте 2014 г между Минприроды РФ и администрацией Томской области.

Подписали С.Донской и бывший газпромовец, а ныне губернатор - С.Жвачкин.

В состав рабочей группы по реализации решений регионального совещания , проведенного в марте 2014 г вошли представители компаний-недропользователей, НИИ, Администрации Томской области, Росгеологии, Роснедр и Минприроды РФ.

Осуществляет проект созданная по решению регинального совещания томская ассоциация «Научно-технический центр инновационного недропользования», в число участников которой входят структуры Газпром нефти.

Инвестпроект по разработке рентабельной технологии освоения ТРИЗ нефти производится за счет софинансирования из средств федерального бюджета и средств Газпромнефть-Восток.

Газпром нефть активно занимается изучением баженовской свиты и в других регионах.

В ХМАО компания осуществляет подбор технологий разработки этих пластов на Южно-Приобском и Красноленинском месторождениях.

Также научно-технический центр Газпром нефти является индустриальным партнером еще одной федеральной программы комплексного исследования баженовской свиты для дополнительной оценки ее характеристик и подбора перспективных технологий.

Проект осуществляет Инжиниринговый центр Московского физико-технического института (МФТИ), победившего в конкурсе Минобрнауки РФ по отбору научных разработок государственной значимости в рамках программы «Исследования по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram