USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.17

+0.04

Природный газ 1.76

-0.01

2 мин
...

На Юрубчено-Тохомском месторождении прошли успешные испытания технологии бурения с контролем забойного давления

На Юрубчено-Тохомском месторождении Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК) пробурены 3 высокоэффективные скважины.

На Юрубчено-Тохомском месторождении прошли успешные испытания технологии бурения с контролем забойного давления

На Юрубчено-Тохомском месторождении Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК) пробурены 3 высокоэффективные скважины.

Об этом Роснефть сообщила 12 января 2016 г.

Бурение проведено в рамках реализации проекта опытно-промышленных испытаний технологии бурения с контролем забойного давления.

Внедряемая технология позволила пробурить горизонтальную секцию скважины в рекордные сроки, сократив фактическое время ее бурения на 30%, а также исключить потерю бурового раствора.

Суммарный дебит превысил средние показатели по кусту скважин в 4,5 раза при более низких значениях обводненности продукции и газового фактора.

Всего в ходе реализации данного проекта было успешно пробурено 3 скважины, горизонтальный участок каждой из которых составил 1000 метров.

Инженерное сопровождение бурения скважин осуществлялось в режиме реального времени на круглосуточной основе с помощью системного комплекса Удаленный Мониторинг Бурения и передового программного обеспечения для инженерного моделирования процессов бурения.

Комплекс, разработанный Роснефтью, способен собирать и передавать не менее 24 технологических параметров режима бурения для проведения инженерного анализа и контроля в условиях реального времени.

Технология бурения с контролем забойного давления показала свою эффективность в условиях сложного геологического строения пластов Юрубчено-Тохомского месторождения.

В настоящее время планируется проведение тиражирования данной технологии не только в ВСНК, но и в других добывающих предприятиях Роснефти со схожими геологическими условиями.

Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) расположено в Эвенкийском районе Красноярского края в 280 км к юго-западу от пос Тура.

Извлекаемые запасы нефти Юрубчено-Тохомского месторождения категории АВС12 (включая Юрубченскую залежь) составляют более 350 млн т.

Освоение месторождения началось в 2009 г, а в 2014 г ВСНК начала масштабную программу по освоению расширенного первоочередного участка месторождения.

На месторождении проводятся геологоразведочные работы (ГРР), строительство дорог и кустовых оснований, эксплуатационное бурение, обустройство природоохранной и производственной инфраструктуры.

В феврале 2016 г по итогам испытания 8 добывающих горизонтальных скважин в 2015 г на Юрубчено-Тохомском месторождении получила фонтанирующие притоки нефти дебитом от 164 до 517 т/сутки.

В августе 2016 г ВСНК завершила строительство 1й многозабойной скважины на месторождении, получив дебит нефти в объеме около 200 т/сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram