USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Газпром нефть испытала в деле PDC долото с поликристаллическим алмазным резцом на Вынгапуровском месторождении

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) Газпром нефть успешно завершила опытно-промышленные испытания долота PDC.

Газпром нефть испытала в деле PDC долото с поликристаллическим алмазным резцом на Вынгапуровском месторождении

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) Газпром нефть успешно завершила опытно-промышленные испытания долота PDC.

Об этом 31 января 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Испытания долота PDC с 1м отечественным поликристаллическим алмазным резцом были проведены на Вынгапуровском месторождении.

Инструмент, разработанный самарской компанией ВолгаБурСервис, предназначен для бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин в мягких породах с пропластками пород средней твердости.

Это соответствует условиям строительства большей части скважин Ноябрьского региона ЯНАО.

Испытания показали высокую износостойкость нового оборудования.

Опытный участок скважины длиной 2237 м долото прошло без повреждений и потери резцов, продемонстрировав хорошую управляемость и высокую механическую скорость проходки.

В начале февраля 2017 г опытно-промышленные испытания долота PDC продолжатся в условиях более сложной геологической структуры Ярайнерского месторождения в Пуровском районе ЯНАО.

После подтверждения успешности испытаний, данное оборудование будет предложено для внедрения в производственную деятельность добывающих предприятий Газпром нефти.

PDC долото (Polycrystalline Diamond Bits) — породоразрушающий инструмент с корпусом из особо прочной стали, армированный алмазными поликристаллическими резцами и твердосплавными вставками.

Такая конструкция обеспечивает многократное увеличение срока службы PDC долот по сравнению с традиционными инструментами.

Отметим, что Газпром нефть активно развивает современные технологии, которые внедряет в ГРР, добычу и переработку.

К примеру, в начале декабря 2016 г на Вынгапуровском месторождении Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз провел бурение первых 2х скважин с применением телеметрического комплекса нового поколения.

В 2016 г Газпром нефть и IBM начали работу по внедрению технологий машинного обучения (самообучающихся программ) в процесс анализа и интерпретации данных геофизических исследований скважин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram