USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

3 мин
...

Эффект инноваций? Добыча нефти в США превзошла прогнозы

ОПЕК+ вновь пророчат поражение от сланцевого сектора США.

Эффект инноваций? Добыча нефти в США превзошла прогнозы

Источник: HightPeack Energy

Москва, 18 дек - ИА Neftegaz.RU. США на фоне снижения добычи странами ОПЕК+ нарастили добычу нефти по сравнению с прогнозами годичной давности.
Об этом 17 декабря 2023 г. сообщил Bloomberg.

Сланцевики vs ОПЕК+

Тезисы издания:
  • бывший враг ОПЕК - сланцевая промышленность США - поднимает голову всего через несколько месяцев после того, как этот сектор был практически списан со счетов как угроза влиянию картеля на мировые нефтяные рынки,
  • сланцевые компании от Пермского бассейна в Западном Техасе до бассейна Баккен в Северной Дакоте увеличили добычу нефти намного больше, чем прогнозировали аналитики, доведя добычу до рекордного уровня как раз в тот момент, когда ОПЕК и ее союзники затормозили поставки в попытке остановить снижение цен,
  • этот рост отражается по всему миру, ставя под сомнение стратегию группы ОПЕК+ по ограничению поставок, чтобы предотвратить потенциально катастрофические последствия перенасыщения и снижения цен,
  • это ясно показывает, что множество компаний, добывающих нефть со сланцевых месторождений США, по-прежнему обладают достаточной силой, чтобы помешать усилиям ОПЕК+.

Недавно схожие тезисы высказывало Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем декабрьском докладе.
МЭА отмечает, что продолжающийся рост добычи и замедляющийся рост спроса усложнят усилия ключевых нефтедобывающих стран по защите своей доли рынка и поддержанию высоких цен на нефть.
Агентство исходит из того, что рост спроса на нефть в годовом выражении в 4м квартале 2023 г. снизится до 1,9 млн барр./сутки против 2,8 млн барр./сутки в 3м квартале 2023 г., что свидетельствует о замедлении роста спроса на нефть.
Однако за тенденцию выдается ожидаемое и традиционное снижение прироста, обусловленное сезонными факторами.

Рост добычи сланцевой нефти в США

Рост добычи сланцевой нефти в США МЭА называет неожиданным, поскольку ранее ожидалось замедление роста из-за инфляционных издержек и ограничений мощностей нефтесервисных компаний.
МЭА связывает этот рост с повышением эффективности бурения и производительности 950 скважин в сланцевых бассейнах США.

В декабре 2022 г. Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) прогнозировало, что добыча нефти в США в 4м квартале 2023 г. составит 12,5 млн барр./сутки, тогда как в прогнозе за декабрь 2023 г. речь идет уже о 13,3 млн барр./сутки.
По году в целом прогноз повышался с 12,34 млн барр./сутки в декабре 2022 г. до 12,93 млн барр./сутки в декабре 2023 г.
Прогноз на 2024 г. повышен с 12,81 млн барр./сутки в январском прогнозе до 13,11 млн барр./сутки в декабрьском докладе.

Bloomberg также называет рост добычи нефти в США удивительным, т.к. количество буровых установок в 2023 г. сократилось на 20%.
По данным Baker Hughes, число активных буровых установок на нефтяных месторождениях в США по итогам недели, завершившейся 15 декабря 2023 г., составило 501 ед., что на 18,9% меньше по сравнению с данными на начало года.
Причиной роста добычи на фоне снижения числа работающих буровых установок агентство называет внедрение инноваций - от технологии электронасосов до новых стратегий привлечения рабочих при гидроразрыве пласта (ГРП) для минимизации времени простоя.
Так, буровая компания Diamondback Energy за последние 3 года сократила время, затрачиваемое на бурение средней скважины, примерно на 40%, отчасти благодаря бурению скважин меньшего диаметра, адаптации бурового раствора и усовершенствования долот со стальными и поликристаллическими алмазными наконечниками.
В 2019 г. в среднем на бурение скважины у компании составляло 19,5 суток, сейчас - 11,5 суток.
Аналогичный процесс оптимизации затронул и процесс ГРП - по данным Kimberlite International Oilfield Research, срок проведения операции ГРП сократился на 3 дня до чуть более недели на скважину.

Между тем, активный рост добычи нефти в США на фоне снижения буровой активности обусловлен обустройством незавершенных скважин.
С марта 2023 г. резерв DUC (drilled but uncompleted wells - незавершенные скважины, пробуренные, но не обустроенные для добычи), который указывает на возможность быстрого наращивания добычи нефти независимо от темпов буровой активности, последовательно снижается.
По данным EIA на октябрь 2023 г. (последние доступные данные) показатель DUC составил 4,524 тыс., что на 228 ед. меньше, чем в январе.
В т.ч. в бассейне Permian показатель снизился на 210 ед., до 832 скважин.

Bloomberg отмечает признаки того, что американские буровики могут вновь проявить больше сдержанности, когда речь заходит о расширении бюджетов.
Ежегодный рост расходов отрасли, по оценкам Evercore ISI, составит всего 2% в 2024 г., что ниже темпов роста на 19% в 2023 г. и составляет лишь часть рекордного увеличения на 44% 2 года назад.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram