USD 89.4565

-1.8

EUR 97.1334

-0.64

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Кувейт опроверг информацию о дискуссиях по увеличению добычи нефти ОПЕК+ на 500 тыс. барр./сутки

C аналогичным заявлением ранее выступил министр энергетики Саудовской Аравии принц А. А. бен Сальман Аль Сауд.

Кувейт опроверг информацию о дискуссиях по увеличению добычи нефти ОПЕК+ на 500 тыс. барр./сутки

Каир, 22 ноя - ИА Neftegaz.RU. Заместитель премьер-министра, министр нефти Кувейта Б. аль-Мулла 22 ноября опроверг информацию о проведении в ОПЕК+ дискуссий о намерении альянса увеличить добычу нефти на 500 тыс. барр./сутки на ближайшем заседании.
Об этом сообщило кувейтское информационное агентство KUNA.

Как сообщил Б. аль-Мулла, государство Кувейт стремится поддерживать стабильность и баланс на нефтяных рынках.

Помимо этого, министр нефти Ирака И. А. Джабер 22 ноября заявил, что его страна поддерживает «соглашения, которые обеспечивают стабильность нефтяного рынка и препятствуют снижению цен».
В свою очередь генеральный директор иракской нефтяной государственной компании Somo А. аль-Ясири рассказал агентству Reuters, что члены ОПЕК+ не обсуждают увеличение добычи.
По его словам, вокруг этой темы нет дискуссий.

21 ноября 2022 г. с аналогичными заявлениями выступили министр энергетики Саудовской Аравии принц А. А. бен Сальман Аль Сауд и министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) С. аль-Мазруи.
Как подчеркнул А. А. бен Сальман Аль Сауд, текущее сокращение добычи нефти на 2 млн барр./сутки продлится до конца 2023 г.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов ОПЕК сообщила, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК обсуждают возможность принятия решения об увеличении производства нефти на 500 тыс. барр./сутки на предстоящей встрече ОПЕК+, которая запланирована на 4 декабря 2022 г.
К этой встрече приковано большое внимание, потому что на следующий день, 5 декабря, начнет действовать эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти.
В этот же день страны G7 намерены ввести потолок цен на российскую нефть.

Вице-премьер РФ А. Новак подтвердил, что Россия не поменяла свою позицию в отношении потолка цен, считая его нерыночным и не планируя поставлять поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые присоединятся к этому механизму.
Россия перенаправит поставки на рыночно-ориентированных партнеров или сократит добычу, но поставлять нефть и нефтепродукты в рамках потолка цен не будет.
Также А. Новак предупредил, что ценовой потолок неизбежно приведет к падению инвестиций, снижению предложения и дефициту предложения нефти и любых других биржевых товаров, к которым может быть применен данный механизм в будущем.

На предыдущей встрече, 5 октября 2022 г., участники альянса договорились о сокращении добычи на 2 млн барр./сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 г.
За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 г.
В опубликованном по итогам встречи коммюнике отмечается, что решение о снижении производства принято с учетом неопределенностей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке.

Также 22 ноября был зафиксирован рост цен на нефть после обвала на слухах о возможном росте добычи ОПЕК+.

21 ноября 2022 г. стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 0,19%, до 87,45 долл. США/барр.
Фьючерсы на нефть сорта WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели на 0,09%, до 80,04 долл. США/барр.
Несмотря на сдержанное снижение по итогам сессии, в ходе торгов нефть Brent обваливалась до 82,31 долл. США/барр, WTI - до 75,27 долл. США/барр.

22 ноября 2022 г. нефть дорожает.
К 11:30 мск стоимость январских фьючерсов на Brent на ICE Futures выросла на 1,35%, до 88,63 долл. США/барр.
На электронных торгах NYMEX фьючерсы на нефть WTI на январь подорожали на 1,14%, до 80,95 долл. США/барр.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram