В письме, адресованном крупным нефтегазовым компаниям, в том числе Marathon Petroleum, Valero Energy, Exxon, Phillips 66, Chevron, BP и Shell, Д. Байден раскритиковал их за сокращение объемов переработки нефти с целью получения большей прибыли.
Согласно данным издания:
- Д. Байден заявил о готовности использовать все разумные и соответствующие средства федерального правительства для увеличения мощностей и объемов производства на нефтеперерабатывающих заводах в ближайшей перспективе.
- По словам президента США, текущая прибыль нефтяных компаний, значительно превышающая норму, неприемлема.
- Президент призывает предоставить конкретные, выполнимые в краткосрочной перспективе решения по снижению цен на топливо.
- Д. Байден уверен, что недостаток нефтеперерабатывающих мощностей — и, как следствие, беспрецедентная рентабельность нефтеперерабатывающих заводов — сглаживают последствия исторических действий, предпринятых администрацией для решения проблемы повышения цен.
Тем временем сырая нефть в США выросла на 82% за то же время.
Цены растут на Западном побережье: средняя цена составляет 6,435 долл. США в Калифорнии и 5,55 долл. США в Вашингтоне.
Это усугубляет проблему сильнейшей инфляции в США, которая привела к росту цен на товары и услуги первой необходимости для многих американских потребителей.
В мае индекс потребительских цен в США неожиданно вырос на 8,6% — это самый высокий уровень инфляции с декабря 1981 г.
Уверенный рост розничных цен на бензин в Соединенных Штатах начался в конце зимы, максимумы обновляются уже 4 неделю подряд.
Это происходит на фоне повышения мировых цен на нефть, несмотря на попытки Белого дома противостоять тенденции.
Во время выступления в Белом доме Д. Байден заявил, что администрация США вряд ли сможет в краткосрочной перспективе обеспечить снижение в стране стоимости бензина и продуктов питания.
И хотя Федеральная резервная система уже повысила процентные ставки на 0,5 п. п. в мае для борьбы с инфляцией, экономисты прогнозируют, что центральный банк может повысить ставки еще больше на своих следующих заседаниях.
Пандемия COVID-19 сильно ударила по нефтеперерабатывающим заводам, многие из которых были остановлены как в 2020 г., так и в 2021 г.
В связи с этим неспособность нарастить производство оказывает дополнительное давление на цены на газ, аналитики утверждают, что быстрых решений проблемы не существует.
Видимо, все очень плохо, раз Д. Байден наплевав на предвыборные обещания, собирается посетить Эр-Рияд, чтобы попытаться наладить отношения с саудовским принцем.






