USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.03

-0.41

Природный газ 2.109

-0.02

2 мин
...

Новая сделка ОПЕК+ вступила в силу

Президент ОПЕК призвал страны ОПЕК+ полностью соблюдать договоренности о сокращении добычи нефти

Новая сделка ОПЕК+ вступила в силу

Москва 1 мая - ИА Neftegaz.RU. Новая версия Венского соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ вступило в силу. В течение первых 2х месяцев сокращение составит 9,7 барр. нефти/сутки, из которых основной объем придется на Россию и Саудовскую Аравию.

Страны, входящие в ОПЕК+, надеются, что сделка даст толчок рынку к восстановлению баланса на рынке нефти, который будет выравниваться во 2м полугодии 2020 г. в т.ч. по мере снятия ограничительных мер в связи в пандемией коронавируса в мире.

Напомним, что 12 апреля 2020 г. страны ОПЕК+ после длительного и напряженного обсуждения договорилась о поэтапном сокращении добычи нефти с мая 2020 г.
В мае-июне 2020 г. добыча будет снижена на 9,7 млн барр./сутки, во 2м полугодии 2020 г. ограничения будут смягчены до 7,7 млн барр./сутки.

С января 2021 г., в течение 16 месяцев (до мая 2022 г.) будет действовать сокращение добычи на 5,8 млн барр./сутки, которое может быть пересмотрено в декабре 2021 г.

Базовым периодом для отсчета сокращения у большинства стран ОПЕК+ остался октябрь 2018 г., однако Россия и Саудовская Аравия для снятия противоречий взяли за точку отсчета 11 млн барр./сутки.

На 1м этапе реализации нового соглашения ОПЕК+ Россия и Саудовская Аравия должны будут добывать 8,5 млн барр./сутки, на 2м этапе - 8,99 млн барр./сутки и на 3м этапе - по 9,495 млн барр./сутки нефти.

Объем сокращения добычи в рамках нового соглашения ОПЕК+ стал историческим рекордом, но на рынке по-прежнему сильны опасения по поводу того, что этих мер будет недостаточно, чтобы компенсировать падение спроса из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Кроме того, нельзя забывать, что достижению консенсуса предшествовала провальная встреча ОПЕК+ в марте 2020 г., начало ценовой войны, борьба за долю на рынке и, наконец, разрыв предыдущей сделки.

И все же апрельское решение о скоординированном снижении нефтедобычи странами ОПЕК+ вместо того, чтобы предоставить низкой цене на нефть отправлять за борт высокозатратных производителей, целесообразно.
Скоординированные действия необходимы хотя бы для повышения определенности и предсказуемости рынка.

Это подтверждают слова президента ОПЕК, министра энергетики Алжира М. Аркаба.
Он призвал страны ОПЕК+ полностью соблюдать договоренности о сокращении добычи нефти, вступающие в силу 1 мая 2020 г.

Тезисы М. Аркаба:

  • перед лицом беспрецедентных трудностей, с которыми сталкивается рынок нефти, крайне важно, чтобы все подписавшие его (соглашение — прим. ред.) страны полностью выполнили обязательства о добровольном сокращении добычи.

Аркаб также подтвердил готовность Алжира сокращать добычу с 1 мая 2020 г. в соответствии с соглашением.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram