USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.17

+0.02

Природный газ 1.756

-0.02

2 мин
...

Термогидродинамическая связь в заглинизированных коллекторах. Татнефть разработала ряд технологий для увеличения добычи сверхвязкой нефти

Разработанный комплекс технологий для увеличения эффективности разработки месторождений СВН доказал свою высокую эффективность в процессе промысловых испытаний.

Термогидродинамическая связь в заглинизированных коллекторах. Татнефть разработала ряд технологий для увеличения добычи сверхвязкой нефти

Казань, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. Специалистами института ТатНИПИнефть и управления по добыче сверхвязкой нефти (УДСВН) Татнефти разработан комплекс технологий для увеличения эффективности разработки залежей сверхвязкой нефти (СВН).
Об этом сообщила Татнефть

Комплекс технологических решений для увеличения эффективности добычи СВН включает 3 технологии:
  • технологию применения термогелевых композиций (ТГК) для блокирования водопроявляющих интервалов в добывающих скважинах;
  • технологию создания термогидродинамической связи в заглинизированных (низкопроницаемых) коллекторах (ГДС);
  • технологию применения углеводородного растворителя (ТПР).
В совокупности эти технологии позволяют интенсифицировать извлечение СВН с использованием метода парогравитационного дренирования.


ТГК.
Технология ТГК предназначена для временной изоляции водопроявляющих интервалов в горизонтальном стволе парных горизонтальных паронагнетательной и добывающей скважин с целью повышения технологических показателей эксплуатации добывающих скважин.
Разработанная в 2018 г. технология нашла широкое применение на объектах Татнефти и позволяет снизить удельный расход пара на добычу 1 т СВН, обводненность продукции, увеличить суточный дебит нефти.

ГДС.
Между парными горизонтальными нагнетательными и добывающими скважинами есть участки с низким нефтенасыщением (низкопроницаемые ), состоящих из непроницаемых глин, препятствующих потоку жидкости между ними.
Для установления ГДС разработана технология и способ разработки залежи, основанный на закачке необходимых объемах и концентрацию кислот, которые будут зависеть от глинистой и карбонатной составляющей пород, слагающих коллектор.
Также решены вопросы по минимизации отрицательного воздействия кислот на НКТ и фильтр скважины, т.е. подобран оптимальный состав и вариант воздействия.

ТПР.
Для уменьшения расхода пара и повышения добычи нефти реализуется эффективная технология обработки, основанная на совместной закачке пара с определенным объемом растворителя в призабойную зону ( ПЗП) нефтяных скважин с последующей его продавкой в пласт - технология применения углеводородного растворителя (ТПР).
Она предназначена для интенсификации добычи и увеличения коэффициента извлечения (КИН) СВН путем использования углеводородных растворителей с различными добавками.

Разработанный комплекс технологических решений для увеличения эффективности разработки месторождений СВН доказал свою высокую эффективность в процессе промысловых испытаний и по результатам ОПР рекомендован к промышленному внедрению.
Суммарная текущая экономическая эффективность от применения новых методов воздействия в период с 2017 г. по 2019 г. оценивается в 2,05 млрд руб.

Новые технологии также позволят Татнефти укрепить свое лидерство в добыче СВН в России.
Татарстан, начиная с 1970х гг., был и остается научно-практическим полигоном России по отработке технологий добычи битуминозной нефти.
На декабрь 2018 г. на месторождениях СВН Татнефти с начала разработки добыто 5 млн т углеводородного сырья.
В апреле 2018 г. технологиями Татнефти по добыче СВН интересовался Бахрейн.

Комплекс технологических решений для увеличения эффективности добычи СВН удостоен Гран-при Международной специализированной выставки Нефть, газ. Нефтехимия-2019 в номинации Повышение нефтеотдачи пластов.
На все представленные технологии получены соответствующие патенты РФ на изобретения, подтверждающие уникальность теоретических и практических исследований Татнефти в области добычи СВН.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram