USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.25

-2.69

Природный газ 1.667

-0.02

2 мин
...

Добыча нефти в американской части Мексиканского залива приближается к рекорду

Добыча нефти в американской части Мексиканского залива после более чем 6 лет спада после аварии на платформе Deepwater Horizon, вновь приближается к историческому максимуму.

Добыча нефти в американской части Мексиканского залива приближается к рекорду

Добыча нефти в американской части Мексиканского залива после более чем 6 лет спада после аварии на платформе Deepwater Horizon, вновь приближается к историческому максимуму.

Об этом американские СМИ пишут 1 февраля 2016 г, ссылаясь на данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Согласно оценкам EIA, в ноябре 2016 г на скважинах в американской части Мексиканского залива добывалось 1,68 млн барр/сутки нефти, что стало рекордным уровнем с февраля 2010 г.

Объемы нефтедобычи в Мексиканском заливе растут с 2013 г.

А начавшаяся стабилизация нефтяных цен может подстегнуть дальнейшее увеличение поставок, которые могут превзойти рекордный показатель сентября 2009 г.

Катастрофа на нефтяной платформе Deepwater Horizon BP в апреле 2010 г подорвала нефтедобычу в Мексиканском заливе.

Взрыв привел к гибели 11 человек и беспрецедентному разливу нефти - около 5 млн барр сырой нефти.

Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 г.

Из-за катастрофы и ее последствий многие нефтедобытчики свернули бурение, и через 17 месяцев добыча нефти сократилась на 26%.

Но потом началось робкое восстановление, которое в условиях восстановления нефтяных цен, может стать более решительным.

Тем более, что ряд мейджеров уже заявил о своем интересе к глубоководным проектам в Мексиканском заливе.

В начале 2016 г Chevron продала 19 месторождений углеводородов в мелководной части Мексиканского залива чтобы сосредоточиться именно на глубоководных проектах.

Тогда же ExxonMobil начала добычу нефти на месторождении Julia в Мексиканском заливе.

BHP Billiton, думая о расширении своего нефтяного бизнеса, хочет возобновить инвестиции в нефтегазовые проекты в Мексиканском заливе.

В частности, BHP рассматривает возможность увеличения своей доли участия в глубоководном месторождении Mad Dog II, запасы которого оцениваются на уровне 4 млрд барр нефти.

В сентябре 2016 г Anadarko Petroleum Corporation приобрела 91 нефтегазовый блок в глубоководной части Мексиканского залива у Freeport-McMoRan.

Но есть и менее позитивные примеры.

В декабре 2016 г стало известно, что Роснефть и ExxonMobil приняли решение о сдаче лицензий на изучение 20 блоков в американском секторе Мексиканского залива.

Проект представлял интерес для партнеров, но данные геологоразведочных работ (ГРР) разочаровали.

Также могли включиться и другие факторы - нестабильные цены на нефть и возможные санкционные ограничения.

Впрочем, сдача лицензий - стандартная практика работы в американском секторе Мексиканского залива в случаях, когда техническая и коммерческая оценки проектов не соответствуют ожиданиям компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram