USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

Добыча на Кашагане растет. Надолго ли?

NCOC отмечает 25-летие Северо-Каспийского проекта. В честь этого консорциум провел в г Атырау научно-практическую конференцию Кашаган - для будущего Казахстана. Всего с 2016 г на Кашагане добыли 17,5 млн т нефти.

Добыча на Кашагане растет. Надолго ли?

North Caspian Operating Company (NCOC) отмечает 25-летие Северо-Каспийского проекта. В честь этого консорциум провел в г Атырау научно-практическую конференцию Кашаган - для будущего Казахстана.

Об этом NCOC сообщила 28 августа 2018 г.

В ходе конференции были подведены итоги разработки Кашагана и планы его дальнейшего развития.

Тезисы управляющего директора NCOC Б. Жардэн:

- после возобновления в 2016 г добычи нефти на 1м в Казахстане морском месторождении Кашаган в Атырауской области NCOC было добыто 17,5 млн т нефти и конденсата, 5 млрд м3 газа. Все сырье отправлено на экспорт. Помимо этого из кашаганской нефти извлечено более 700 тыс т серы, также отправленной на экспорт;

- на данный момент на Кашагане в рамках 1го этапа разработки месторождения уровень добычи достиг 325 тыс барр/сутки нефти. Идет поэтапное увеличение мощностей;

- для того, чтобы в ближайшее время выйти на уровень добычи в 370 тыс барр/сутки планируется модернизировать компрессоры закачки сырого газа обратно в пласт на объектах морского комплекса. Установить дополнительный компрессор закачки сырого газа на существующем острове бурения;

- запланированы дополнительные работы по бурению и строительству трубопроводов между морскими объектами. При поддержке со стороны правительства и инвесторов такие усовершенствования позволят выйти на новый уровень добычи, превысив расчетный уровень 450 тыс барр/сутки, установленный для 1го этапа разработки Кашагана.

Кашаган самое проблемное месторождение Казахстана.

Из-за постоянных технических сбоев и ремонтных работ добыча на месторождение периодически падает.

В марте 2018 г замминистра энергетики Казахстана М. Досмухамбетов сообщил, что Кашаган вышел на стабильный уровень добычи в 300 тыс барр/сутки и продолжит расти до проектных 370 тыс.

А уже в апреле 2018 г замминистра энергетики Казахстана М. Мырзагалиев сообщил, что за последний месяц на Кашагане добыча опустилась до 210-215 тыс барр/сутки нефти.

Он отметил, что с начала 2018 г месторождение уже выходило на уровень добычи 300 тыс барр/сутки, но из-за ремонтных работ добыча на месторождении снизилась.

Минэнерго Казахстана запланировало нарастить добычу на месторождении Кашаган в 2018 г до 11 млн т.

Однако злые языки утверждают. что этому не суждено сбыться из-за обилия техническим проблем.

По некоторым данным падение добычи в 2018 г на Кашагане происходило в январе, марте, апреле, мае и июне 2018 г.

Из-за нестабильной добычи на Кашагане западные эксперты внесли Казахстан в список стран, где существуют риски сбоев в поставках нефти на мировой рынок, наряду с Венесуэлой, Ливией, Анголой и Нигерией.

Консорциум NCOC уже давно не раскрывает данные об инвестициях в разработку проекта.

По официальным данным, к моменту начала промышленной добычи в проект было инвестировано свыше 50 млрд долл США.

Однако по оценкам некоторых экспертов нынешние суммы могут достигать 116 млрд долл США.

Учитывая это рентабельность проекта может быть только при цене на нефть выше 100 долл США/ барр.

После завершения расширения нефтепровода Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) планировал в 2018 г увеличить транспортировку нефти до максимального объема - 67 млн т.

В соответствии с планами КТК, нефтедобывающие предприятия Казахстана должны были обеспечить поставку 60 млн т, включая 13 млн т с месторождения Кашаган.

Однако в связи с периодическими ремонтами на месторождении Казахстан не сможет поставить заявленный объем нефти.

Кашаган - крупнейшее нефтегазовое месторождение в Казахстане.

Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд т нефти.

Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр, из них извлекаемые - около 10 млрд барр, запасы природного газа - более 1 трлн м3.

Первоначально месторождение было запущено в 2013 г, но практически сразу же остановлено из-за проблем с трубопроводами.

Повторно месторождение было запущено в промышленную эксплуатацию осенью 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram